Изопатия

167

Тоже, что гомеопатия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лечение средствами, вызывающими у здорового те же явления, которыми характеризуется данная болезнь. То же, что гомеопатия.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лечение тем же самым, от чего произошла болезнь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч.). Врачебный метод, доказывавший, что не только подобное излечивается подобным, но и равное - равным.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Изопатия

Придуманный лейпцигским ветеринаром Луксом (Die Isopathik der Contagionen, oder. Alle ansteckenden Krankheiten tragen in ihrem eignen Ansteckungstoffe das Mittel zu ihrer Heilung) способ лечения болезней гомеопатически разведенными выделениями самого больного организма. Так, напр., чесотку — гноем из чесоточных прыщей, оспу — вариолином, сифилис — шанкерным гноем и пр. Таким образом, принцип И. Выражается "aequalia aequalibus" в отличие от гомеопатического "similia similibus". Несмотря на то, чт..

Изопаги

Линии, отмечающие места одинаковой продолжительности ледяного покрова.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Изопатика

(греч.). Врачебный метод, доказывавший, что не только подобное излечивается подобным, но и равное - равным.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Изопектики

(гр.). Линии равного замерзания вод.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Изопериметрический

(греч.). Имеющий одинаковый периметр. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Изопатия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Изопатия Изопатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изопатия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изопатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа