Изохимены

97

(греч., от isos - одинаковый, и cheima - зима). Места, имеющие одинаковую среднюю зимнюю температуру.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от isos, одинаковый, и cheima, зима. Линии, проводимый чрез точки на земной поверхности, в которых средняя температура зимы одинакова.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)линии, соединяющая на карте места с одинаковой средней температурой зимы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лиши на карте, проходящие через точки земной поверхности, на которых одинакова средняя температура зимы.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Изохимены

См. Изолинии.. ..

Изотонический

(греч.). Одинаково звучащий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Изотроп

(греч.). Некристаллические тела, в коих частичные отношения по всем направлениям одинаковы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Изохроматические Фотографические Пластинки

Чувствительные к слабо действующим лучам - красному, желтому, зеленому. Употр. При снимании картин, ландшафтов и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Изохроматический

(греч., от isos - одинаковый, и chroma - цвет). Равноцветный, одного и того же цвета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от isos, одинаковый, и chroma, цвет. Разноцветный, имеющий тот же цвет.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одинаково окрашенный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попо..

Дополнительный поиск Изохимены Изохимены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изохимены" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изохимены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа