Изохроны

211

(греч.) Линии на картах, соединяющие места одновременных землетрясений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Изохроны

(от Изо. И греч. Chrónos — время) Изолинии одновременности того или иного явления. В метеорологии рассматривают И. Различных метеорологических элементов, например перехода температур воздуха через 0°С в среднем многолетнем выводе. В астрономии строятся И. Солнечных затмений, соответствующие началу или концу частного затмения, наибольшей фазе и др. И. Начала и конца частного затмения являются контурами лунной полутени и наглядно показывают её продвижение по земной поверхности. ..

Изохроны

ИЗОХРОНЫ - изолинии времени наступления какого-либо геофизического или астрономического явления (напр., солнечного затмения).. ..

Изохронические Колебания

Маятник имеет свойство совершать свои качания или колебания в равные промежутки времени, хотя бы самая величина его размахов была и неодинакова (если она не превышает 5В°). Эти-то колебания маятника и называются изохроническими. Такой же изохроничностью обладают и колебания звучащих тел, издающих одну и ту же ноту.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Изохронический

Греч., от isos, одинаковый, и chronos, время. Современный. Продолжающийся равное время. Совершающийся в равные промежутки времени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одновременный, одинаково продолжительный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Совершающийся в равные промежутки времени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сос..

Израель

Особый сорт пива в Любеке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Израиль

(евр. Israel, от sarah - бороться и el - Бог). 1) борец Господа, прозвание Иакова. 2) название еврейского народа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Jisrael, от sarah, бороться, и el, Бог. А) Борец Господа, прозвание Иакова. B) Отсюда и название всего еврейского народа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)прозвище Иакова, борец с Богом. От н..

Изохроны

Изолинии времени наступления какого-либо геофизического или астрономического явления (напр., солнечного затмения).. ..

Изохроны

Изолинии времени наступления к.-л. Геофиз. Или астр. Явления (напр., солнечного затмения). ..

Дополнительный поиск Изохроны Изохроны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изохроны" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изохроны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа