Изюм

172

(тур. Uzoum.). Сушеный виноград.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сушеный, вяленый виноград.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тур. Uzoum, youzum. Вяленый виноград.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Изюм

IИзю́м (тюрк. — виноград) сушёные на солнце или в тени ягоды винограда. И. Бывает бессемянный (сабза, сарга и др.) и с семенами (гермиан, вассарга и др.). Некоторые сорта И. (вассаргу, гермиан, сабзу) перед сушкой обваривают в кипящем известково-щелочном растворе. Длительность сушки от 4 до 9 дней. Средний химический состав И. (в % на сухое вещество). Сахар 79,5—87,5, азотистые вещества 2,1—2,9, кислоты (по винной кислоте) 0,7—2,3, клетчатка 1,3, зола 2—2,9. Содержание влаги от 16 до 22%. В СССР..

Изюм

ИЗЮМ - город (с 1765) на Украине, Харьковская обл., на р. Северский Донец. Железнодорожная станция. 64,8 тыс. Жителей (1991). Оптико-механический (линзы для очков), приборостроительный, тепловозоремонтный и другие заводы. Пищевкусовая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 1571.. ..

Изюм

Иди ты изюм косить. Жарг. Мол. Восклицание, выражающее раздражение, желание прекратить общение, избавиться от кого-л. СМЖ, 89.. ..

Изюм

-а (-у), м., собир.. ..

Изумруд

Драгоценный зеленый камень, встречающейся во многих местах, между проч. И у нас на Урале. Иначе смарагд.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)пер. Zoumouroud, или zoumroud. Драгоценный камень превосходного зеленого цвета.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)смарагд, драгоценный камень зеленого цвета, состоит из окиси глиция, глинозема и к..

Изюбр

Косуля. Животное из семейства оленей, до 3 фут. Высотою. Водится в Ю. Европе и С. Азии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сибирский олень, или косуля.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)животное из сем. Оленей, до 4 фут. Длиною и до 3 высотою. Вод. В южн. Европе и С. Азии. Мясо к. Очень вкусно и известно под названием мяса дикой козы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вош..

Иисус

(греч. Jesous, от халд. Jeshouah). Мужское имя. Спаситель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Lesous, от халд. Jeshouah. Мужское имя. Спаситель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Икаб

[арабск.] - в исламе (ИСЛАМ). Наказание, одна из важнейших категорий фикха (ФИКХ). И. Может быть наложен только в законном порядке, т.е. По приговору суда, распоряжению ИМАМА или иного лица, совершающего правосудие. Все наказания подразделяются на смертные, цель которых - полное избавление общества от преступника. Отмщающие, которые должны удовлетворить чувство общественной справедливости. Пресекающие, благодаря которым снижается возможность правонарушений в будущем. Назидательные, которые гл. О..

Изюм

Сабза, вассарга, гермиан, коринка, сарга, кишмиш. Ягода. ..

Изюм

Город (с 1765) на Украине, Харьковская обл., на р. Северский Донец. Железнодорожная станция. 64,8 тыс. Жителей (1991). Оптико-механический (линзы для очков), приборостроительный, тепловозоремонтный и другие заводы. Пищевкусовая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 1571.. ..

Изюм

М. Собират. Вяленый, провесный виноград. Изюмина ж. Одна ягода изюма. Не дорог квас, дорога изюминка в квасу. Чулочки с изюминками, с дырами. Изюмный, к изюму относящ., из него приготовленный. Изюмник м. Белый хлебец, с запеченным изюмом. Изюмщик м. -щица ж. Кто делает изюм или торгует им.. ..

Изюм

М.Сушеные ягоды винограда.. ..

Изюм

ИЗЮ́М -а (-у). М. [от тюрк. Üzüm - виноград] собир. Сушеные ягоды винограда. Булочка с изюмом.. ..

Изюм

-а (-у), м. Сушёные ягоды винограда. .Кекс с изюмом. -* Не фунт изюму (разг. Шута.) — не пустяк, не шутка. На такую высоту подняться — не фунт изюму. II прил. Изюмный, -ая, -ое.. ..

Изюм

Изюма (изюму), мн. Нет, м. (тюрк., ср. Тур. - виноград). Провяленные сушеные ягоды винограда. Не фунт изюму (разг. Шутл.) - не пустяк, не пустяки. Это тебе не фунт изюму!. ..

Изюм

Заимствовано из тюркских языков. В турецком, например, находим uzum – "виноград".. ..

Изюм

Заимств. В XVI в. Из крымско-татар. Яз. В рус. Яз. Тюрк. Jӱзӱм «виноград» приобрело значение «сушеный виноград» (ср. Балык), так как сначала продукт поступал к нам только в сушеном виде.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Изюм

Тюркское – jузум (виноград).. ..

Изюм

Изю́м диал. Гузю́м, стар. Русск. Изюмъ (Домостр. Заб. 163. Хожд. Котова 73). Заимств. Из тур., азерб., крым.-тат., чагат., тар. Üzüm "виноград", казах., уйг. Özüm, крым.-тат. Jüzüm (Радлов 1, 1303, 1899. 3, 621), см. Мi. ТЕl. 2, 183, Доп. 1, 64. ЕW 97. Корш, AfslPh 9, 677. Но местн. Н. Изю́м (харьк.), вероятно, связано с тюрк. Казах. Özön "река", кар. Äzän – то же, тат. Üzän "низина", бар. Üzön "ручей", тел. Öizöm "низина" (Радлов 1, 890. 1176, 1302, 1891, 1893).Этимологический словарь русского ..

Изюм

ИЗЮМ Перевод сухой виноград, получаемый сушкой на солнце. Сорта И. Сабза, бидана, чермиан, вассарги и др.. ..

Изюм

Ізюм, город (с 1765 г.) в Харьковской обл. (Украина), в 138 км от Харькова, на р. Северский Донец. 56 тыс. Жителей (2001). Возник в 1639 г. Как сторожевой пункт, крепость с 1681 г. (сохранились валы, рвы, насыпи). Жел.-дор. Станция. Заводы оптико-механический (линзы для очков), приборостроит., тепловозорем., строит. Материалов. Меб. Ф-ка, пищ. Пр-тия. Планетарий, краеведческий музей (1923). Спасо-Преображенский собор (XVII в.), церкви XIX в. Николаевская и Вознесенская.. ..

Изюм

Город, р.ц., Харьковская обл., Украина. Известен с XVI в., расположен при впадении в Северский Донец его притока Изюм (ныне Изюмец). Впервые упоминается как селение Изюм-Сакма, где сакма - 'тропа, бичевник', а Изюм - гидроним, вероятно, из тюрк. Узен 'небольшая река, поток, долина'. В XVII в. Изюмскип городок, Ияюмская крепость, с 1765 г. Город Изюм.. ..

Изюм

(евр. Цимукин) (1 Цар. 25:18. 30. 12. 2 Цар. 16:1. 1 Пар. 12:40), сушенные ягоды винограда.. ..

Изюм

(турец.). Вяленый виноград. Различается вкусом и цветом, в зависимости от сортов винограда. Имеет наибольшее кулинарное применение на Ближнем и Среднем Востоке и в Средиземноморье. Торговые наименования разных видов изюма меняются очень часто. Поэтому в поваренных книгах, даже изданных 15—20 лет назад, они отличаются от сегодняшних, а тем более от названий столетней давности. Однако существо изюмных сортов за последние 2500 лет не менялось. Есть четыре основных вида. 1) светлый, мелкий изюм, бе..

Изюм

Крупный, вместе с семенами сушеный виноград называют изюмом, а мелкий сушеный виноград без семян - кишмишем и коринкой. Виноград сушат на солнце. Перед сушкой некоторые сорта винограда опускают на 1-2 секунды в кипящий щелочной раствор, что улучшает качество изюма. После сушки изюм и кишмиш, обычно, поступает на очистительный завод, где их сортируют, чистят, промывают, снова подсушивают и пакуют в небольшие ящики. Лучшим сортом этого очень питательного и вкусного пищевого продукта справедливо с..

Изюм

     (ИЛИ КИШМИШ, КОРИНКА)      Вяленые на солнце, высушенные ягоды винограда. Изюм имеет широкое распространение на Ближнем и Среднем Востоке и в Средиземноморье. Мелкий бескосточныи вид изюма используется в хлебобулочных и кондитерских изделиях, другой применяется в кексах и куличах. Изюм с косточками идет обычно на приготовление компотов, напитков и используется и при приготовлении мясных блюд, и для плова, особенно в сочетании с урюком. Самые лучшие сорта изюма - это изюм из Австралии, Южной..

Дополнительный поиск Изюм Изюм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изюм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изюм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа