Иисус

160

(греч. Jesous, от халд. Jeshouah). Мужское имя. Спаситель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Lesous, от халд. Jeshouah. Мужское имя. Спаситель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Иисус

Имя нескольких библейско-исторических личностей, эллинизированное из евр. Йегошуа, или Иешуа, в Ίησοΰς, что значит спаситель. Из них в Ветхом Завете наиболее известны. 1) И. Навин, преемник Моисея в деле управления народом еврейским. Он происходил из колена Ефремова и носил первоначально имя Осии, но переименован был Моисеем в И. В знак того, что он спасет народ от бедствий странствования в пустыне и введет в землю обетованную. Уже при самом вступлении в пустыню, по выходе из Египта, он своей хр..

Иисус

Притягивать/ притянуть (приводить/ привести) к Иисусу кого. Разг. Устар. Привлекать кого-л. К суровому наказанию, ответственности за что-л. БМС 1998, 231.. ..

Изюбр

Косуля. Животное из семейства оленей, до 3 фут. Высотою. Водится в Ю. Европе и С. Азии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сибирский олень, или косуля.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)животное из сем. Оленей, до 4 фут. Длиною и до 3 высотою. Вод. В южн. Европе и С. Азии. Мясо к. Очень вкусно и известно под названием мяса дикой козы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вош..

Изюм

(тур. Uzoum.). Сушеный виноград.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сушеный, вяленый виноград.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тур. Uzoum, youzum. Вяленый виноград.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Икаб

[арабск.] - в исламе (ИСЛАМ). Наказание, одна из важнейших категорий фикха (ФИКХ). И. Может быть наложен только в законном порядке, т.е. По приговору суда, распоряжению ИМАМА или иного лица, совершающего правосудие. Все наказания подразделяются на смертные, цель которых - полное избавление общества от преступника. Отмщающие, которые должны удовлетворить чувство общественной справедливости. Пресекающие, благодаря которым снижается возможность правонарушений в будущем. Назидательные, которые гл. О..

Иисус

Иешуа, Иегошуа. Бог поможет, Иегова есть спасение. ..

Иисус

ИИСУ́С -а. М. [от др.-евр. Jehosua - бог спасёт] [с прописной буквы] Иисус Христос (согласно христианскому вероучению. Богочеловек, рождённый Девой Марией и принявший смерть на кресте во искупление человеческих грехов, затем воскресший и вознёсшийся на небо. Одна из ипостасей Св. Троицы. Земная жизнь Иисуса Христа описана в Евангелиях. Враждебная христианству версия биографии Иисуса Христа сохранилась в Талмуде, согласно ей Иисус - незаконный сын пряхи Марии и беглого римского солдата - занималс..

Иисус

Иису́с см. Ису́с.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иисус

(в миру Иоанн) — иеромонах, основатель Распятского скита, род. В Москве в 1635 г., умер 6 марта 1720 г. Он был священником при одной из московских церквей и своими проповедями и добродетельною жизнию приобрел себе общее уважение прихожан. На него обратил внимание государь Петр І и назначил духовником своим и всего царского семейства. В самом начале XVIII столетия о. Иоанн был замешан в дело Григория Талицкого и 13 марта 1701 года сослан в Соловецкий монастырь для пострижения в монашество. При по..

Иисус

(греческая форма еврейского имени Иешуа-сокр. От Иегошуа, что значит «помощь Иеговы» или «Иегова спасает»)-а) имя, дававшееся многим в еврейском народе, но известное прежде всего тем, что было дано по указанию Божию (Мф 1.21) Христу, Спасителю людей, родившемуся от Марии в семье Иосифа, потомка Давида (см. Христос Иисус). Б) Осия, сын Навин (Нава или Нона) из колена Ефремова (Чис 13.9), служитель Моисея (Исх 24.13). Вошел в историю как Иисус Навин (Чис 13.7. 14.6). Он возглавил войско израильтян..

Иисус

Иисус, греч. Ф-ма (Иэсус) евр. Имени Иешуа ("Господь есть спасение"). 1) И., сын Сирахов см. Апокрифы. 2) И. Христос см. Иисус Христос. 3) иудеохристианин, прозванный Иустом, от имени к-рого Павел приветствует церковь в Колоссах (Кол 4:11). См. Иешуа см. Иисус Навин.. ..

Иисус

(·греч. Форма ·евр. Слова Иешуа, сокращенного из Иегошуа, и значит помощь Иеговы, или Спаситель) - означенное имя не редко встречается между Евреями и усвояется в ·свящ. Писании разным лицам, но первее всего Господу у Христу, совершителю нашего спасения. Означенное имя было назначено Богомладенцу-Господу по указанию Божию во сне Иосифу, через ангела Гавриила. "Родит же сына и наречешь Ему имя. , возвестил ангел Иосифу и ·пресв. Деве Марии, ибо Он спасет людей своих от грехов их" (Мат.1:21 ). См...

Дополнительный поиск Иисус Иисус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иисус" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иисус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа