Икар

155

У древн. Греков это был сын баснословного строителя критского лабиринта, Дедала, который, спасаясь от Миноса, прикрепил себе и сыну искусно сделанные крылья и намеревался перелететь через море. Икар поднялся так высоко, желая быть ближе к солнцу, что восковые скрепления на крыльях растаяли, и он упал в море.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Икар

IИка́р в древнегреческой мифологии сын Дедала. IIИка́р малая планета (См. Малые планеты) № 1566. Открыта американским астрономом У. Бааде в 1949. Среднее расстояние от Солнца 1,08 астрономической единицы (См. Астрономическая единица), эксцентриситет 0,83, наклон орбиты 23°, диаметр не более двух километров. Вследствие особенностей своей орбиты может приближаться к Земле на расстояние 0,04 астрономические единицы. Названа именем древнегреческого героя Икара (см. О нём в ст. Дедал). ..

Икар

ИКАР - малая планета (.1566) диаметр ок. 1 км, открыта В. Бааде (США, 1949). Расстояние Икара от Солнца меняется от 0,185 а. Е. (28 млн. Км, вдвое ближе Меркурия) до 1,985 а. Е., период обращения 409 суток. Сближается с Землей до расстояния 7 млн. Км.. ..

Икар

ИКАР, в греческой мифологии сын Дедала.. ..

Икар

(Ίκαρος) — сын Дедала (см.). Чтобы спастись с о-ва Крита от раздраженного Миноса, Дедал сделал для себя и сына крылья, скрепленные воском, и советовал сыну не подниматься при полете слишком высоко. И. Не послушался и приблизился слишком к солнцу, лучи которого растопили воск, и И. Утонул недалеко от о-ва Самоса в море, которое и получило в этой части название Икарова моря (Ovid. Metam. VIII, 145). Тело его, прибитое волнами к берегу, похоронено Геркулесом на маленьком островке, названном по его ..

Икаб

[арабск.] - в исламе (ИСЛАМ). Наказание, одна из важнейших категорий фикха (ФИКХ). И. Может быть наложен только в законном порядке, т.е. По приговору суда, распоряжению ИМАМА или иного лица, совершающего правосудие. Все наказания подразделяются на смертные, цель которых - полное избавление общества от преступника. Отмщающие, которые должны удовлетворить чувство общественной справедливости. Пресекающие, благодаря которым снижается возможность правонарушений в будущем. Назидательные, которые гл. О..

Икаристы

Коммунисты во Франции, последователи Кабета, в его Voyage en Icarie. Они называли себя так, уподобляя течение своих мыслей полету Икара, сына Дедалова.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Социалисты во Франции, следовавшие мнениям, выраженным Кабетом в его Voyage en Icarie. Они называли себя так по сравнению своих мыслей с полетом Икара, сына Дедала.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с озна..

Икебана

[яп.] - 1) искусство составления букетов из цветов и других растений. 2) букет, составленный по принципам и.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Икар

Из древнегреческой мифологии. Юноша Икар — сын искусного механика, скульптора и архитектора Дедала. Находясь на острове Крит и желая спастись от преследований местного царя Миноса, Дедал сделал для себя и сына крылья из перьев, скрепленных воском. В полете Икар пренебрег предостережениями отца и поднялся слишком высоко, близко к солнцу — воск растаял, крылья распались, Икар упал в море и погиб (Овидий, «Метаморфозы»).Иронически:. ..

Икар

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Икар

Малая планета (№1566) диаметр ок. 1 км, открыта В. Бааде (США, 1949). Расстояние Икара от Солнца меняется от 0,185 а. Е. (28 млн. Км, вдвое ближе Меркурия) до 1,985 а. Е., период обращения 409 суток. Сближается с Землей до расстояния 7 млн. Км.. ..

Икар

ИКАР - в греческой мифологии сын искусного мастера Дедала, построившего критскому царю Миносу лабиринт и силой удерживаемого Миносом на Крите. Дедал, спасаясь от Миноса, изготовил крылья из перьев, слепив их воском, и улетел с сыном в Сицилию. По дороге И., нарушив запрет отца, неосторожно приблизился к солнцу. Воск растаял, и И. Упал в море. Происхождение мифа неясно. Литературно обработан он был Еврипидом в трагедии «Критяне» (несохранившейся) и, по образцу какого-то эллинистического произвед..

Икар

ИКАР (лат. Icarus) - герой эпоса П.Овидия Назона «Метаморфозы» (первые гг. Н.э.). Это не первое обращение поэта к образу И., тот же сюжет довольно подробно излагается в «Науке любви», причем в том же духе, но с меньшим числом деталей и не столь блистательно. Изложение Овидия - единственное, дошедшее до нас (не считая античной мифографии), и мы не можем с уверенностью рассуждать о его прототипах, среди которых могли, безусловно, быть и великие трагики. Кнаак высказал интересную гипотезу (поддержа..

Икар

1) В греческой мифологии сын Дедала, поднявшийся в небо вместе с отцом. Образ Икара, стремящегося подняться как можно выше, невзирая на опасность, в искусстве и культуре издавна символизировал стремление человека к знаниям. Оригинальная трактовка образа — в известной картине Брейгеля «Падение Икара», где гибель смельчака выглядит напрасной и незамеченной остальным человечеством.. ..

Икар

Малая планета (№ 1566) диам. Ок. 1 км, открыта В. Бааде (США, 1949). Расстояние И. От Солнца меняется от 0,185 а. Е. (28 млн. Км, вдвое ближе Меркурия) до 1,985 а. Е., период обращения 409 сут. Сближается с Землёй до расстояния 7 млн. Км. ..

Икар

Сын Дедала. Чтобы бежать с Крита, Дедал соорудил для себя и своего сына Икара крылья из птичьих Г перьев и воска. Не послушавшись совета отца, Икар подлетел слишком близко к солнцу, воск растаял, Икар упал в море и утонул. Дедал в отчаянии совершил самосожжение на острове в Эгейском море, который позже стали называть Икарией, а часть Эгейского моря, окружающую этот остров, – Икарийским морем. Легенду об Икаре передает Овидий в «Метаморфозах» (кн. VIII), где он вводит образы наблюдающих за полето..

Икар

— в греческой мифологии сын Дедала, поднявшийся в небо вместе с отцом. В переносном значении. Человек, пытавшийся взлететь, человек высоких идеалов, готовый отдать за них свою жизнь.. ..

Икар

(Icarus, Ιχαρος). См. Дедал.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Икар Икар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икар" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа