Икебана

189

[яп.] - 1) искусство составления букетов из цветов и других растений. 2) букет, составленный по принципам и.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Икебана

ИКЕБАНА - искусство аранжировки цветов, распространенное в Японии. Композиция, составленная по законам икебаны. Сложилась к сер. 15 в. На становление оказали влияние синтоистские верования, эстетико-философские воззрения буддизма. В икебану входят 3 основные компонента. Природный материал (цветы, ветви деревьев, листья и др.), ваза, металлическая наколка - "кэндзан". Главный эстетический принцип - изысканная простота, достигаемая выявлением естественной красоты материала.. ..

Икар

У древн. Греков это был сын баснословного строителя критского лабиринта, Дедала, который, спасаясь от Миноса, прикрепил себе и сыну искусно сделанные крылья и намеревался перелететь через море. Икар поднялся так высоко, желая быть ближе к солнцу, что восковые скрепления на крыльях растаяли, и он упал в море.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Икаристы

Коммунисты во Франции, последователи Кабета, в его Voyage en Icarie. Они называли себя так, уподобляя течение своих мыслей полету Икара, сына Дедалова.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Социалисты во Франции, следовавшие мнениям, выраженным Кабетом в его Voyage en Icarie. Они называли себя так по сравнению своих мыслей с полетом Икара, сына Дедала.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с озна..

Икилик

(тур.). Турецкая монета = 20 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Икогланы

(тур.). Пажи при турецком султане.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Икебана

Икэбана. ..

Икебана

Искусство аранжировки цветов, распространенное в Японии. Композиция, составленная по законам икебаны. Сложилась к сер. 15 в. На становление оказали влияние синтоистские верования, эстетико-философские воззрения буддизма. В икебану входят 3 основные компонента. Природный материал (цветы, ветви деревьев, листья и др.), ваза, металлическая наколка - "кэндзан". Главный эстетический принцип - изысканная простота, достигаемая выявлением естественной красоты материала.. ..

Икебана

Ж.1) Искусство составления букетов из живых или засушенных растений, распространенное в Японии.2) Букет, составленный по правилам такого искусства.. ..

Икебана

ИКЕБА́НА -ы и неизм. Ж. [япон.]. ..

Дополнительный поиск Икебана Икебана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икебана" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икебана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа