Икона

168

(н.-греч. Eikona, образ). Священное изображение предметов и лиц нашего религиозного поклонения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новогреч. Eikona, древнегреч. Eikon. Живописное изображение И. Христа, Богоматери, святых угодников и прочих небесных сил.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Икона

(от греч. Eikón — изображение, образ) в христианской религии (православии и католицизме) в широком смысле — изображение Иисуса Христа, богоматери и святых, которому церковь приписывает священный характер. Является предметом культа. В узком значении — произведение станковой живописи, имеющее культовое назначение. В католицизме преобладают скульптурные изображения, в православии — живописные на дереве. В первоначальном христианстве культа И. Не было, он зародился во 2 в. Н. Э. И расцвёл в 4 в., во..

Икона

ИКОНА (от греч. Eikon - изображение - образ), в православии и католицизме изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых, которому приписывается священное значение. Произведение иконописи. Иконами называют также священные живописные изображения в ламаизме.. ..

Икона

(греч. Портрет, образ, изображение), живописное и рельефное изображение Второго Лица Св. Троицы, Бога-Сына, а также Божией Матери и святых.Икона отличается от западной религиозной живописи тем, что икона не портрет и не картина. По учению св. Отцов, икона — «небесное явление» и «подобие» Божественного. В ней нет ничего мирского и телесного, ее отвлеченные образы являют тайну невидимого. На иконе пишутся не лица, а «лики», черты нереальны, глубокий взгляд расширенных глаз придает им выражение стр..

Икона

Картина, являющаяся принадлежностью иконостаса (алтарной перегородки в православных церквах), а также объектом домашнего почитания у христиан в православных странах. По мере развития церковной архитектуры такие изображения на Западе стали помещать над или за алтарем или в отдельных часовнях, а на Востоке - на перегородке, отделявшей алтарь от средней части церкви. Со временем эта перегородка становилась все выше и получила название иконостаса. По традиции, иконы играли очень важную роль в духовн..

Икона

Большая икона. Жарг. Арест., угол. Шутл.-ирон. 1. Правила внутреннего распорядка в ИТУ. Б.,18. 2. Портрет Ленина. Балдаев 1, 42.. ..

Икилик

(тур.). Турецкая монета = 20 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Икогланы

(тур.). Пажи при турецком султане.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иконики

У древних статуэтки атлетов-победителей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Икона

Образ, лик, боги, Божье милосердие.. ..

Икона

Ж. Образ, изображенье лика Спасителя, Небесных Сил или угодников. Подымать икону, брать и переносить куда. Молись иконе, да будь в покое/ Наперед икону целуй, там отца и мать, а там хлеб-соль. Иконы не купят, а меняют (вместо. Не покупают). Икона упадет-к покойнику. Из одного дерева икона и лопата. В торговле, иконы бывают, по величине. Полкомерные, маломерки, десятерик, девятерик, осьмерик, листоушки (1 - 4 вершка). По работе. Живописные, цветные, чеканные, подстаринные, красные, подризные. Пол..

Икона

Ж.Живописное изображение Иисуса Христа, Богоматери, сцен из Священного писания и т.п., являющееся предметом поклонения у верующих. Образ.. ..

Икона

ИКО́НА -ы. Ж. [греч. Eikōn - изображение, образ, подобие] Живописное изображение Бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения. Образ (2.О.). Перед иконой ставят лампаду. Праздник иконы Казанской Божьей матери. Благословить молодожёнов иконой.. ..

Икона

-ы, ж. У православных и католиков. Предмет поклонения — живописное изображение Бога, святого или святых, образ. II прил. Иконный, -ая, -ое.. ..

Икона

Иконы, ж. (греч. Eikon, букв. Образ, подобие). Живописное изображение бога или святых, являющееся предметом почитания у христиан. Образ.. ..

Икона

Заимствовано из старославянского, который заимствовал с последующим переоформлением греческое eikon – "образ".. ..

Икона

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где икона <. Греч. Eikona «икона» — из eikōn «картина, изображение, подобие», суф. Производного от eikō «быть похожим». Ср. Образ.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Икона

Древнерусское – икона.. ..

Икона

Ико́на др.-русск., цслав. Икона (мин. 1096 г. И др.). Из ср.-греч. Εἰκόνα, греч. Εἰκών. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 235. Гр.-сл. Эт. 66.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Икона

        (от греч. Eikon - изображение, образ), в христианской религии (православии и католицизме) в широком смысле - изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых, сцен из Священного писания, которому церковь приписывает священный характер. В узком значении - произведения специфического вида средневекового искусства, иконописи, имеющее культовый назначение. Культ иконы зародился во II в. И расцвёл в IV в. Древнейшие сохранившиеся иконы относятся к VI в. Иконы, в отличие от отвергавшихся христиан..

Икона

— в православии, католицизме изображение Иисуса Христа, богоматери и святых, живописное, реже рельефное, являющееся объектом поклонения верующих. Существуют также в ламаизме и буддизме как изображения Будды и присущих этим религиям объектов поклонения. Против И. Выступали многие отцы церкви, борьба с ними вылилась в иконоборчество. Почитается не только как образ, но и как личное божество, имеющее особую магическую сипу.. ..

Икона

Принятое Церковью и освященное изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых и разных событий из Священной и церковной истории. Иконы по строго определенным правилам (канонам) пишутся красками (обычно темперой) на деревянной (липовой или сосновой) доске, покрытой левкасом - особым грунтом, приготовляемым из толченого мела и клея.. ..

Икона

В католицизме и православии изображения Иисуса Христа, Богоматери и святых, которым приписывают священное значение.. ..

Икона

(греч. Образ, изображение) - изображение Иисуса Христа, Богородицы, к.л. Святого, евангельского или церковно-исторического события. Догматически почитание икон было утверждено в VIII в. (хотя церковное искусство, в т.ч. И иконопись, существовали с первых веков христианства) Седьмым Вселенским собором (787 г. Никея, Малая Азия), согласно догмату которого - "честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу изображенного на ней". В Русской православно..

Икона

1) фотогpафия, 2) пpавила внутp.pаспоpядка ИТУ, помещенные на видном месте, в pамке. ..

Икона

Символизирует микрокосм. Ее цвета должны быть чистыми, а золотой фон символизирует свет, Благодать Божию и самого Бога как основу всего. Ее компоненты и материалы представляют собой явленный мир, включая животное, растительное и минеральное царства, и отображают взаимосвязь всего сотворенного. Икона имеет сакральное значение в том смысле, что является внешним и видимым знаком внутренней и духовной Благодати, каналом, передающим Благодать Божью. В Восточной Церкви иконостас делит небо и землю вер..

Дополнительный поиск Икона Икона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икона" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа