Иконоборцы

93

Секта на востоке VIII столетия, свергавшая поклонение иконам и осужденная VII вселенским собором.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова икона. Секта на Востоке в VIII столетии, отвергавшая употребление икон и осужденная VII вселенским собором.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)последователи возникшего в VIII в. Религиозного учения, которое отрицало святость икон и отвергало поклонение им. В настоящее время большинство русских сектантов принадлежат к иконоборцам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)последователи религиозного учения, отвергающего поклонение образам (иконам) и возникшего в начале VIII в.

К числу современных иконоборцев принадлежат все новейшие русские сектанты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Иконики

У древних статуэтки атлетов-победителей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иконические Статуи

Сделанная с древних статуй в натуральную величину.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иконограф

Занимающийся иконографией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от eikon, и grapho, пишу. Описывающий древние изваяния.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иконографический

Относящий к иконографии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Относящийся к иконографии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Иконоборцы Иконоборцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иконоборцы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иконоборцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа