Иконография

112

(греч. Eikona - икона, и grapho - пишу). Описание древних памятников живописи и ваяния.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от eikona, икона, и grapho, пишу. Описание древних изваяний.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)описание различных памятников древности, картин, гравюр, статуй и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)описание старин. Памятников живописи и скульптуры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Иконография

(от греч. Eikón — изображение, образ и ...графия) в изобразительном искусстве, строго установленная система изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Иконографические системы были порождены возникшей в древности связью искусства с религиозным культом и ритуалом. Обязательность соблюдения правил И. Устанавливалась с целью облегчить узнавание персонажа или сцены и согласовать принципы образно-наглядного изображения с господствующей теологической концепцией (И. Богоматери, Христа, «празд..

Иконография

ИКОНОГРАФИЯ (от греч. Eikon - изображение - образ и ...графия), в изобразительном искусстве строго установленная система изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Иконографические системы, как правило, связаны с религиозным культом и ритуалом. В искусствознании иконография - описание и систематизация типологических признаков и схем, принятых при изображении каких-либо персонажей или сюжетных сцен (преимущественно в средневековом искусстве с его символикой). Под иконографией понимают т..

Иконография

ИКОНОГРАФИЯ (от икона и...графия), в изобразительном искусстве строго установленная система> изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Иконография связана с религиозным культом и ритуалом и помогает идентификации персонажа или сцены, а также согласованию принципов изображения с определенной теологической концепцией. В искусствознании иконография - описание и систематизация типологических признаков и схем при изображении персонажей или сюжетных сцен. Также совокупность изображений како..

Иконография

(греч.) — описание древних или новейших изображений, преимущественно портретных или представляющих те или другие определенные образы, в живописи, скульптуре, гравюре, мозаике и т. Д. Напр., И. Петра Великого — описание портретов этого государя. И. Геркулеса — описание его изображений в памятниках искусства.. ..

Иконография

-и, ж.. ..

Иконограф

Занимающийся иконографией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от eikon, и grapho, пишу. Описывающий древние изваяния.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иконографический

Относящий к иконографии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Относящийся к иконографии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иконодулия

(греч.). Почитание икон.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Почитание икон.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иконодулы

Почитатели икон.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Почитатели икон.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иконография

Коллекционирование, описание, жанр. ..

Иконография

Ж.1) а) Описание и изучение изображений какого-л. Лица или сюжета в произведениях живописи и скульптуры.б) Выяснение документальной достоверности и подлинности портретов какого-л. Лица.2) Совокупность правил, которых должен придерживаться художник при изображении определенных - обычно религиозных или мифологических - лиц и сюжетов.. ..

Иконография

ИКОНОГРА́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Eikōn - изображение, образ и graphō - пишу]. ..

Иконография

-и, ж. (спец.). 1. Описание и изучение изображений каких-н. Лиц в произведениях живописи, скульптуры, а также описание сюжетов. Я. Пушкина. 2. Собир. Совокупность таких изображений. 3. Правила, к-рых должен придерживаться художник при изображении определённых, обычно религиозных или мифологических сюжетов и лиц. II прил. Иконографический, -ая, -ое.. ..

Иконография

Иконографии, мн. Нет, ж. (от греч. Eikon образ и grapho - пишу) (науч.). 1. Наука, занимающаяся изучением портретных изображений. 2. Кого-чего. Систематическое описание изображений какого-н. Сюжета, лица в живописи, скульптуре. Иконография Пушкина. Иконография Геркулеса. 3. Собир. Совокупность таких изображений. Иконография Пушкина очень богата.. ..

Иконография

        (от греч. Eikon - изображение, образ и grбpho - пишу, черчу, рисую) в изобразительном искусстве, строго установленная система изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Иконографические каноны, порождённые связью древнего искусства с религиозным культом и ритуалом, призваны были облегчить узнавание персонажа или сцены и согласовать принципы изображения с определённых теологической концепцией (например, иконография Богоматери, Христа, "праздников" в христианском искусстве, Будды..

Иконография

(греч.) — в средневековом искусстве устойчивая традиция изображения различных лиц и событий, складывающаяся на основе разнообразных источников (Св. Писание, апокрифы, агиография, предания и легенды, литургические песнопения) и организующая их в соответствии с принятыми догматическими, символическими и литургическими толкованиями.. ..

Иконография

(греч. - описание образа) - описание особенностей и канонов изображения определенного лица или сюжета на иконах.. ..

Дополнительный поиск Иконография Иконография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иконография" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иконография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа