Икос

141

(греч. - дом). Церковная песнь, содержащая восхваление и прославление чествуемого святою или празднуемого церковного события.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ново-греч. Oikos. Протяжная песнь в акафисте, ставящаяся после кондака.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)песнопение, чередующееся в акафисте с кондаком. Содержанием её служит прославление подвигов поминаемого святого.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)церковное песнопение, в котором излагаются различные подвижничества и богоугодные дела, совершенные празднуемым святым.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Икос

Богослужебные песни, содержание которых составляет восхваление и прославление чествуемого святого или празднуемого церковного события. Он образует составную часть утреннего канона (см.), в котором помещается после 6-й песни, а также акафиста (см.), где он чередуется с кондаком (см.), с которым имеет одинаковое содержание и от которого отличается лишь тем, что бывает пространнее его, так что И.представляет развитие темы, содержащейся в кондаке. В греческом подлиннике И. И кондак писаны одним и те..

Иконостас

(греч., от eikona - икона, и istomai - ставить). Стена, отделяющая алтарь от средней части храма, на которой размещены в определенном порядке иконы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от eikona, икона, образ, и istamai, ставить, устанавливать. Предалтарное украшение из икон.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)место для поставления образов..

Иконостроф

(греч.). Очки, показывающие предмет в обратном виде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Икосаэдр

(греч., от eikosi - двадцать, и hedra - основание). Двадцатигранник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eikosaedros, от eikosi, двадцать, и hedra, основание. Двадцатигранник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)двадцатигранник. В правильном икосаэдре все грани состоят из равных треугольников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Икоситетраэдр

(греч.). Кристаллическая форма, ограниченная 24 трапецеидальными плоскостями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Икос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Икос

М. Церк. Протяжная песнь в каноне, после кондака.. ..

Икос

И́кос "церк. Пение по 6-му канону" (уже в Мин. 1095 г.). Из ср.-греч. Οἶκος "дом", "строфа" под влиянием др.-еврейск., где "дом" употребляется тоже в знач. "песнь" (см. Крумбахер 696). Ср. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 67.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Икос

(греч. — дом) — особое церковное песнопение, восхваляющее и прославляющее святого или какое-либо праздничное событие. Входят в состав канона утрени (исполняются после шестой песни канона) и различных акафистов. Первоначально икосами назывались все 24 песни акафиста. Впоследствии краткие песнопения получили названия кондаков (см.). Автором первых икосов был, согласно церковному преданию, св. Роман Сладкопевец.. ..

Икос

(греч. - дом) - церковное песнопение, вторая часть строфы акафиста, прославляющая святого или празднуемое событие. Называется так потому, что пелось в домах, где проводил ночи в молитве преподобный Роман Сладкопевец, первый составитель икосов. Развивает тему, обозначенную в кондаке.. ..

Икос

(греч. Дом) - строфа кондака или акафиста.. ..

Дополнительный поиск Икос Икос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икос" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа