Икс

110

Латинская буква, которой обозначается в математике неизвестная или искомая величина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)буква латинского алфавита, употребляемая обыкновенно в математике для обозначения искомого неизвестного.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)буква, которой принято обозначать в математике неизвестные или искомые величины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Икс

Какого икса. Жарг. Студ. Зачем, с какой целью. Вахитов 2003, 73.. ..

Икосаэдр

(греч., от eikosi - двадцать, и hedra - основание). Двадцатигранник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eikosaedros, от eikosi, двадцать, и hedra, основание. Двадцатигранник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)двадцатигранник. В правильном икосаэдре все грани состоят из равных треугольников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Икоситетраэдр

(греч.). Кристаллическая форма, ограниченная 24 трапецеидальными плоскостями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иксион

Греч. Царь Фессалии, осужденный постоянно вертеть колесо в аду за то, что не оказал гостеприимства Зевсу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иксия

(греч. Ixia). Африканское растение с розовыми цветами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ixia. Африканское растение с красными розовыми цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Икс

См. Неизвестный.... ..

Икс

I.(иноск.) - неизвестный (намек на алгебр. Знак и формулы)Ср. Каждый день вынимаю я из шкатулки. Мое выкупное свидетельство (и думаю), мне ли оно принадлежит или какому-то иксу, которого я даже назвать по имени не могу.Салтыков. Сборник. Дети Москвы. 2.Ср. Un petit godiche (простачок неопытный). Не прошедший ни через какой struggle for life и видящий в жизни какой-то математический икс, к разрешению которого он не знает формулы.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 17.см. Икс (игрек).см. Борьба за существов..

Икс

М.1) Название буквы латинского алфавита.2) а) Название неизвестной величины, обозначаемое такой буквой (в математике).б) Условное обозначение неизвестного или неназываемого лица.. ..

Икс

-а,м. 1. В математике. Обозначение (латинской буквой “х”) неизвестной или переменной величины. 2. Условное обозначение неизвестного или неназываемого лица. Мистер и.. ..

Икс

Икса, м. Название третьей с конца буквы латин. Алфавита (x). Неизвестная искомая величина в математике, изображаемая этой буквой, наряду с буквами y, z. Обозначение неизвестного или не называемого лица. Гражданин X. Икс-лучи, лучей, ед. Нет (физ.) - то же, что рентгеновские лучи.. ..

Дополнительный поиск Икс Икс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икс" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа