Иксора

155

Ост-индское кустарниковое растение, которым жители Малабарского берега украшали храм своего божества Иксоры, откуда и получило оно свое название.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Ост-индское кустарниковое растение, названное так Линнеем, потому что жители Малабарского берега украшали этим растением храм своего божества Иксора.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ост-индское кустарниковое растение, названное так по имени бога, храм которого туземцы малабарского берега украшали красивыми, душистыми цветами этого растения. Из цветов Иксоры добываются духи того же названия.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Иксора

(Ixora) род вечнозелёных кустарников или небольших деревьев семейства мареновых. Листья супротивные или в мутовках, цельные, крупные. Цветки с приятным запахом, розовые, красные, оранжевые, белые, собраны по 20 и более в щиток. Венчик с длинной трубкой и широким плоским отгибом. Свыше 200 видов в тропиках Индии, Цейлона, Явы, Калимантана и др. 1 вид на Мадагаскаре. Некоторые виды разводят как декоративные в оранжереях и комнатах. И. Железная (I. Ferrea), обитающая на Антильских островах, имеет о..

Иксора

(Ixora L.) — род вечнозеленых кустарников и небольших деревьев из семейства мареновых — Rubiaceae. Известно около 100 видов, обитающих в тропическом поясе Старого Света, менее в Южной Америке и на островах Тихого океана. Круглые или угловатые ветви несут цельные и кожистые листья, расположенные попарно или по 3 в кольце. Небольшие цветы (белые, розовые, красные) собраны на концах ветвей в мутовки (как у рябины, боярышника), на коротких ножечках. Из короткой трубчатой чашечки выступает трубчатый ..

Иксион

Греч. Царь Фессалии, осужденный постоянно вертеть колесо в аду за то, что не оказал гостеприимства Зевсу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иксия

(греч. Ixia). Африканское растение с розовыми цветами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ixia. Африканское растение с красными розовыми цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Икспетикон

(греч.). Стихотворение, воспевающее ловлю птиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иланг-иланг

[малайск.] - масло из тропических цветов, используемое в парфюмерии.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)духи и благовонное масло, добываемые из одного манильского растения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(кит. Ylang-ylang). Душистое эфирное масло, добываемое из растущего на Манилле растения. Unona odoratissima, употребляемое для приготовления духов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав ру..

Иксора

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дополнительный поиск Иксора Иксора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иксора" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иксора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа