Илектр

134

(греч. Ilektron). Древний металл, состоящий из смеси золота и серебра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ilektron. Металл древних, состоящий из 4/5 золота и 1/5 серебра.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Илектр

Или Илектрон — в древн. Руси так назывался янтарь, в азбуковниках И. Описывается как "камень зело честен, един от драгих камней тако именуем, златовиден вкупе и сребровиден". Может быть, горючесть янтаря или И. Послужила поводом к появлению мифического "бел горюч камень Алатырь". Мнение о тожестве последнего с янтарем впервые высказано Н. И. Надеждиным в "Вестн. Имп. Русск. Геогр. Общ." (ч. 7, 1853, прилож. 2-4).Ср. В. Мочульский, "О Голубиной книге" (1887, стр. 182) и Ф. П. Кёппен, "О нахождени..

Иларии

Праздник в древнем Риме, в честь Цибеллы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Илектор

Употребляемый в древности сплав золота и серебра.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Илиада

Греч. Ilias, от Elion, Илион, Троя. Эпопея Гомера, в которой повествуется об осаде и разрушении Трои.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древнейшая греческая поэма, рассказ в стихах об осаде Илиона, или Трои, и подвигах разных героев. Автором долго называли Гомера, но в недавнее время доказано, что Гомер имя собирательное и означает совокупность многих рапсодов, т. Е. Народных певцов, передававших др..

Илион

Город в М. Азии выдержавшая при царе Приаме 10-летнюю осаду из-за похищения Парисом, сыном Приама, прекрасной царицы Елены. Эта осада кончилась падением Трои.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Дополнительный поиск Илектр Илектр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Илектр" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Илектр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа