Илион

179

Город в М. Азии выдержавшая при царе Приаме 10-летнюю осаду из-за похищения Парисом, сыном Приама, прекрасной царицы Елены. Эта осада кончилась падением Трои.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Илион

(Ílion) второе название Трои (См. Троя). ..

Илион

ИЛИОН, смотри Троя.. ..

Илион

(τό Ίλιον и ή Ίλιος) — знаменитый по гомеровским поэмам город в Малой Азии. Слава И. Уже в древности заставляла не только отдельных лиц, но и целые народы (персы, римляне) относиться с почти религиозным благоговением к тому месту, где он, по преданию, находился. В новейшее время отдельные ученые и научные общества предпринимали изыскания по топографии и истории троянской равнины. Ввиду сомнительности добытых до сих пор результатов приходится различать. 1) гомеровский (мифический) И. 2) историчес..

Илектр

(греч. Ilektron). Древний металл, состоящий из смеси золота и серебра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ilektron. Металл древних, состоящий из 4/5 золота и 1/5 серебра.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Илиада

Греч. Ilias, от Elion, Илион, Троя. Эпопея Гомера, в которой повествуется об осаде и разрушении Трои.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древнейшая греческая поэма, рассказ в стихах об осаде Илиона, или Трои, и подвигах разных героев. Автором долго называли Гомера, но в недавнее время доказано, что Гомер имя собирательное и означает совокупность многих рапсодов, т. Е. Народных певцов, передававших др..

Илитон

(греч.). Шелковый плат, в который завертывается лежащий на престоле в православных храмах антиминс.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eileton, от eileo, обертываю. Обертка священного антиминса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)шелковый платок, в который обертывается лежащий на престоле в каждом православном храме антиминс.(Источник. "По..

Илифия

(греч., от elelytha, приходить). Богиня, покровительствовавшая родильницам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eileithyia, от elelytha, прошедшее время от erkomai, приходить. Богиня, помогавшая родильницам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Илион

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Илион

– см. Троя.. ..

Илион

(Ilium, Ιλιον). Древнее поэтическое название Трои, происходящее от Ила, сына Троса, основателя города.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Илион Илион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Илион" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Илион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа