Иллюминатор

325

(этим. См. След. Слово). 1) раскрашивающий картины, гравюры, литографические оттиски. 2) небольшие окна, бортовые или палубные, служащие для освещения кают и палуб.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)окно в боку судна с очень толстым стеклом для освещения кают.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)поздне-лат. Этимологию см. Иллюминаты. Раскрашивающий картины, гравюры, литографические оттиски. - В средние века, тоже, что миниатор.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Иллюминатор

(от лат. Illuminator — осветитель) застеклённое окно в корпусе или надстройке судна для освещения и вентиляции внутренних помещений. Судовые И. Бывают круглые (бортовые и рубочные) и прямоугольные (рубочные), глухие и открывающиеся, часто с водонепроницаемыми крышками. Выбор типа И. Определяется местом его установки и расстоянием до ватерлинии (См. Ватерлиния). И. Называются также круглые окна подводного исследовательского аппарата, самолёта, вертолёта, космического корабля и др. ..

Иллюминатор

ИЛЛЮМИНАТОР (от лат. Illuminator - осветитель) - застекленное окно на судне, глубоководном или летательном аппарате - круглое или прямоугольное, глухое или открывающееся, с водонепроницаемыми крышками или без них.. ..

Иллюминатор

Круглое или четырехугольное отверстие в борту корабля или на верхней его палубе для доступа света и свежего воздуха во внутренние помещения. Отверстие это может быть наглухо закрываемо соответствующей формы призматическим толстым стеклом, вставленным в металлическую обойму. Иллюминаторы располагаются так, чтобы в каждую каюту приходился бы, по крайней мере, один. При плавании в жарких климатах иллюминаторами пользуются для приспособления в них электрической вентиляции.. ..

Иллюзионизм

(лат.). Воззрение на внешний мир, как на продукт нашего представления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иллюзия

(лат. Illusio, от illudere, играть). 1) самообман, игра воображения. 2) плоды мечтательности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Illusio, от illudere, играть. А) Обман чувства (см. Галлюцинация). B) Несбыточные надежды.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обман чувств, заставляющей принимать кажущееся и воображаемое за действительность.(Исто..

Иллюминаты

(лат., от illuminare - освещать). 1) мистические секты, проповедовавшие естественную религию, не связанную с откровением. 2) орден, основанный в 1776 г., в Баварии, с целью распространять просвещение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) последователи различных религиозных сект, обладавшие, по их утверждению, способностью видеть духов. 2) члены недолго просуществовавшего общества в Баварии (1776 - 1785), задавшиеся целью заменить христианс..

Иллюминация

(этим. См. Пред. Слово). 1) освещение разноцветными огнями в торжественных случаях. 2) раскрашивание гравюр красками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Illuminatio. Этимологию см. Иллюминаты. А) Освещение разноцветными огнями. B) Раскрашивание гравюр красками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ночное освещение зданий с наружной стороны ра..

Иллюминатор

Трансиллюминатор, рисовальщик, иллюминовщик, окно. ..

Иллюминатор

1. М.Герметически закрывающееся - обычно круглое - окно на корабле, в самолете и т.п.2. М.1) Тот, кто занимается устройством иллюминаций (1).2) перен. Устар. Тот, кто раскрашивает вручную гравюры, рисунки и т.п.. ..

Иллюминатор

ИЛЛЮМИНАТОР. ..

Иллюминатор

-а, м. Герметически закрывающееся окно (на корабле, глубоководном или летательном аппарате). Судовой и. II прил. Иллюминаторный, -ая, -ое.. ..

Иллюминатор

(илю), иллюминатора, м. (от латин. Illuminator - осветитель). 1. Плотно закрывающееся круглое окно в борте судна (мор.). 2. Лицо, ведающее устройством иллюминации (спец.).. ..

Иллюминатор

(лат. Illuminator, от illummo - освещаю) - застекл. Окно на судне (см. Рис.), подводном исследоват. Аппарате, самолёте, вертолёте, космич. Корабле и др. Судовой иллюминатор . ..

Иллюминатор

(от лат. Illuminator, от illumino - освещаю) - круглое или прямоугольное застекленное окно на судне. По конструкции различают иллюминаторы глухие и открывающиеся, с водонепроницаемыми крышками и без них. По месту расположения - бортовые (на бортах, стенках надстроек и рубок) и палубные.. ..

Иллюминатор

(лат. - illuminator - осветитель) - застекленное окно на судне. Имеет круглую или прямоугольную форму, глухое или открывающееся, с водонепроницаемыми крышками или без них. Служит для доступа в судовые помещения света и воздуха.. ..

Дополнительный поиск Иллюминатор Иллюминатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюминатор" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюминатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа