Иллюминаты

261

(лат., от illuminare - освещать). 1) мистические секты, проповедовавшие естественную религию, не связанную с откровением. 2) орден, основанный в 1776 г., в Баварии, с целью распространять просвещение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) последователи различных религиозных сект, обладавшие, по их утверждению, способностью видеть духов. 2) члены недолго просуществовавшего общества в Баварии (1776 - 1785), задавшиеся целью заменить христианство естественной религией деизмом и проповедовавшие равенство и братство. Они хотели падения монархизма и основания республики. Общество это было уничтожено властями, так как учение иллюминатов было признано вредным и опасным.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)последователи различных обществ, проповедовавшие естественную религию (деизм), не связанную с откровением. Попытки придать своему учению общественный характер (проповедь равенства и братства) привели к уничтожению ордена и-в в 1785 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Иллюминаты

Под этим именем известны четыре общества. В 1575 г. Возник в Испании мистико-фанатический союз, члены которого назывались Alombrados. Против них вооружилась инквизиция. В 1623 г. Аналогичный союз (Guerients) возник во Франции, также скоро подавленный инквизицией. В 1722 г. На Ю. Франции образовался союз с мистико-теософическим направлением, прекративший свое существование только с наступлением революции. По преимуществу же И. Называются члены общества, основанного в мае 1776 г. Адамом Вейсгаупто..

Иллюминаты

(от лат. Illuminatio - озарение, просвещение), "просвещенные", обозначение доникейскими отцами церкви тех, кто принял христианское крещение. Крещеных называли "просвещенными" (от греч. Photismoi) на том основании, что на последней стадии оглашения им сообщался и разъяснялся символ веры, в результате чего на них нисходила "просвещающая" благодать, открывающая их разумению тайну христианской веры. Климент Александрийский, рассуждая о таинстве крещения, писал, что просвещающая благодать делает чело..

Иллюзия

(лат. Illusio, от illudere, играть). 1) самообман, игра воображения. 2) плоды мечтательности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Illusio, от illudere, играть. А) Обман чувства (см. Галлюцинация). B) Несбыточные надежды.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обман чувств, заставляющей принимать кажущееся и воображаемое за действительность.(Исто..

Иллюминатор

(этим. См. След. Слово). 1) раскрашивающий картины, гравюры, литографические оттиски. 2) небольшие окна, бортовые или палубные, служащие для освещения кают и палуб.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)окно в боку судна с очень толстым стеклом для освещения кают.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)поздне-лат. Этимологию см. Иллюминаты. Раскрашивающий картины, гравюры, литографи..

Иллюминация

(этим. См. Пред. Слово). 1) освещение разноцветными огнями в торжественных случаях. 2) раскрашивание гравюр красками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Illuminatio. Этимологию см. Иллюминаты. А) Освещение разноцветными огнями. B) Раскрашивание гравюр красками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ночное освещение зданий с наружной стороны ра..

Иллюминированный

От лат. Illuminare, освещать. А) Освещенный разноцветными огнями. B) Раскрашенный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иллюминаты

Иллюминатов, ед. Иллюминат, иллюмината, м. (латин. Illuminatus - просвещенный) (истор.). Название нек-рых тайных религиозно-политических обществ в Европе (преимущ. Об обществе, существовавшем в Баварии во второй половине 18 века, слившемся впоследствии с масонами).. ..

Иллюминаты

— примыкающая к масонству тайна» организация, орден, основанный в Баварии в 1776 г. А. Вейсгауптом, который опирался на учение об «иллюминации». Такие христианские теологи как Августин, Бонавентура утверждали, что естественные силы человеческого разума недостаточны для познания вечной истины. Для этого нужно прозрение, которое является результатом божественного откровения. Это учение положено И. В основу их представлений об общественном устройстве и характере просвещения.. ..

Дополнительный поиск Иллюминаты Иллюминаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюминаты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюминаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа