Иллюстрация

255

1) наглядное пояснение, яркий пример, наилучшим образом подтверждающий или объясняющий какое-либо положение. 2) рисунок в тексте к.-н. Издания, поясняющий рассказ или описание. 3) периодическое издание с рисунками, в котором текст объясняет эти рисунки и не имеет важного значения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) рисунок, помещенный в тексте книги для его пояснения. 2) периодическое издание с картинами в тексте, который играет при этом второстепенную роль.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Illustratio. Этимологию см. Иллюстрации. Повременное издание с рисунками в тексте.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Иллюстрация

(от лат. Illustratio — освещение, наглядное изображение) 1) объяснение с помощью наглядных примеров. 2) Изображение, сопровождающее и дополняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции, карты, схемы и т. П.). 3) Область искусства, связанная с изобразительным истолкованием литературных и научных произведений. В строгом значении термина к И. Следует относить произведения, предназначенные для восприятия в определённом единстве с текстом (т. Е. Как бы участвующие в процессе чтения). Развит..

Иллюстрация

ИЛЛЮСТРАЦИЯ (от лат. Illustratio - освещение - наглядное изображение), 1) объяснение с помощью наглядных примеров2)] Изображение, сопровождающее и дополняющее текст3) Область изобразительного искусства, связанная с образным истолкованием литературных произведений. Первоначальные рукописи иллюстрировались миниатюрами, после изобретения книгопечатания иллюстрация стала областью печатной книжной графики.. ..

Иллюстрация

-и, ж.. ..

Иллюминовать

1) делать иллюминации. 2) раскрашивать рисунки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)см. ИЛЛЮМИНИРОВАТЬ. Иллюминировать, лат. Illuminare, от lumen, свет. А) Освещать разноцветными огнями. B) Раскрашивать красками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)рассвечивать огнями, зажигать иллюминацию, усиленное освещение на улицах.(Источник. "Полный словарь ..

Иллюстрации

(лат., от lustrare - освещать, пояснять). 1) рисунки в самом тексте книги. 2) период. Издания с рисунками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Illustrationes, от lustrare, освещать, делать ясным. Рисунки в самом тексте книги.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иллюстрированный

Снабженный иллюстрациями, украшенный рисунками.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)снабженный пояснительными картинами в тексте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Иллюстрировать

(лат., см. Предыдущее слово). 1) помещать в тексте издания соответствующие рисунки. 2) пояснять примерами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Illustrare, от lustrare, освещать. Помещать в тексте издания соответствующие рисунки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)представлять наглядный пример. Придать к тексту пояснительный рисунок.(Источник..

Иллюстрация

• яркая иллюстрация. ..

Иллюстрация

См. Объяснение, пример, рисунок.... ..

Иллюстрация

(иноск.) - картинное пояснение (намек на иллюстрации - рисунки, служащие к объяснению текста)Ср. Цепями с модой скованный,Изменчив человек - Настал иллюстрированныйВ литературе век.Некрасов. Говорун. 7.Ср. Дядя показал мне на них рукою и говорит. "Вот это иллюстрация ко вчерашнему сюжету..."Лесков. Несмертельный Голован. 11.Ср. Вам не буду приводить всех толстовских рацей о прислуге, а прямо дам вам готовую иллюстрацию, как это отражается.Лесков. Зимний день. 2.Ср. Illustration (illustrare, дела..

Иллюстрация

Ж.1) То же, что. Иллюстрирование.2) Рисунок, изображение, поясняющие или дополняющие текст и помещенные в том же издании.3) а) Пример, поясняющий что-л.б) Музыкальное выражение темы, идеи драматического, поэтического и т.п. Произведения.. ..

Иллюстрация

ИЛЛЮСТРА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Illustratio - наглядное изображение, живое описание]. ..

Иллюстрация

-и, ж. 1. См. Иллюстрировать. 2. Рисунок, иллюстрирующий текст. Книга с иллюстрациями. 3. Поясняющий пример. Убедительные иллюстрации лектора. II прил. Иллюстрационный, -ая, -ое и иллюстративный, -ая, -ое.. ..

Иллюстрация

(илю), иллюстрации, ж. (латин. Illustratio - освещение) (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Иллюстрировать. То же, что иллюстрирование. Иллюстрация книги поручена известному художнику. 2. Изображение, рисунок в тексте книги, поясняющий ее содержание. Книга с иллюстрациями. 3. Пример, поясняющий что-н. Наглядным образом. Приведу несколько иллюстраций в подтверждение своей мысли. || перен. Лицо или предмет, являющийся ярким выражением, показательным примером чего-н. Протекающая крыша - иллюс..

Иллюстрация

Немецкое – illustrieren.. ..

Иллюстрация

Иллюстра́ция через польск. Ilustracja или нем. Illustration из лат. Illūstrātiō.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иллюстрация

        (от лат. Illustratio - освещение, наглядное изображение), изображение, сопровождающее, дополняющее и наглядно разъясняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции и т. П.), собственно как область искусства - изобразительное истолкование литературного и научного произведения. В строгом значении термина к иллюстрации следует относить произведения, предназначенные для восприятия в определенном единстве с текстом (то есть как бы непосредственно участвующие в процессе чтения). Развит..

Иллюстрация

(от лат. Illustratio, букв.— освещение. Наглядное изображение) в детской книге, специфич. Область книжной графики. С момента возникновения (сер. 17 в.)она своеобразно отражает существенные исторически сложившиеся черты худож. Творчества, несёт в себе характерное для разных эпох и стран содержат, начало, обусловленное устоявшимися принципами формирования личности и эстетич. Воспитания.Этим определяются роль И. В развитии ребёнка, возможности её использования родителями, педагогами, библиотекарями..

Иллюстрация

Любое графическое изображение (чертеж, рисунок, фотоснимок репродукция с картины и т.п.), украшающее или дополняющее основную текстовую информацию (способствующее раскрытию его содержания), размещается на страницах и других материальных элементах конструкции издания.. ..

Иллюстрация

(от лат. Illustratio - прояснять) - факт или частный случай, призванный укрепить убежденность аудитории в правильности уже известного и принятого положения. Пример под­талкивает мысль к новому обобщению и подкрепляет это обобще­ние, И. Проясняет известное общее положение, демонстрирует его значение с помощью целого ряда возможных применений, усиливает эффект его присутствия в сознании аудитории. С разли­чием задач примера и И. Связано различие критериев их выбо­ра. Пример должен выглядеть достат..

Дополнительный поиск Иллюстрация Иллюстрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюстрация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюстрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа