Илоты

197

(гр. Eilos, -otos) 1) рабы в древней Спарте, первоначально набиравшиеся из порабощенного города Илоса. 2) порабощенные, бесправные люди.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) рабы в древней Спарте из жителей покоренного города Гелоса, с которыми спартанцы обращались, как с вьючным скотом. 2) обездоленные люди, не имеющие никаких прав.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в древней Спарте название рабов из, жителей покоренного спартанцами города Гелоса. Нередко употребл. Иносказат. Для обозначения забитого, бесправного человека, который терпит дурное обращение с ним.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)греч. Eilos, otos. Рабы в древней Спарте, вывозимые из порабощенного города Илоса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Илоты

(греч. Heilótai) покорённое дорийцами (См. Дорийцы) земледельческое население Древней Спарты. Подобно фессалийским пенестам и критским кларотам, И. Считались собственностью государства и были прикреплены к земельным участкам-клерам, которыми владели отдельные спартиаты — члены спартанской общины. От рабов И. Отличались тем, что владели средствами производства, необходимыми для обработки земли, имели своё хозяйство. Владельцы участков не могли ни продавать, ни убивать И. Устанавливаемый государст..

Илоты

ИЛОТЫ (греч. Heilotai) - в Спарте земледельческая часть населения, собственность государства. Были прикреплены к земельным участкам спартиатов. Эта категория сложилась, по-видимому, в результате покорения дорийцами предшествовавшего населения Пелопоннеса.. ..

Илоты

(гелоты, είλοτες и είλοται). — Название И. Древние производили, одни от имени г. Гелоса, завоеванного дорянами, жители которого были обращены в это состояние, другие от έλος — низкое сырое место, следовательно, И. — жители долины р. Эврота. В настоящее же время наиболее принята этимология от корня ελ (брать), следовательно, И. Будет значить "взятые" (сравни латин. Mancipium). Так назывались покоренные дорийскими завоевателями первоначальные жители долины р. Эврота, а потом и Мессении (за исключе..

Илм

[арабск. - "знание"] - у мусульман. Знание. Слово и. (и однокоренные выражения) встречается в Коране 750 раз. Существуют Божье знание (предвечное и всеобъемлющее) и человеческое, которое также двояко. Обычное, мирское и религиозное, равное вере. От корня "-лм" образован термин "муаллим" - "тот, кто передает илм другому - учитель, педагог, наставник".(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Илозоизм

(греч., от hyle - вещество, материя, и zoe - жизнь). Учение, по которому материи приписывается жизненная сила. См. ГИЛОЗОИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от hyle, вещество, материя, и zoe, жизнь, существование. Учение, по которому вещество имеет свою собственную жизнь и существование.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ильвальт

Минерал, с длинно-призматическими кристаллами, цвета буровато-черного до зеленовато-черного, находился на о. Эльбе и в Силезии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Илька

Небольшой американский хорек, мех которого ценится очень высоко.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Илоты

- в Древней Спарте представители побежденных племен, превращенные в государственных рабов. Работали на участке, предоставленном спартиату государством, однако имели свое хозяйство и свои орудия производства. Около 50% урожая, полученного с земли, платили господину в виде оброка. Несли также военную службу.. ..

Илоты

— земледельческая часть населения Спарты, собственность государства. Были прикреплены к земельным участкам спартиатов. По-видимому, эта категория сложилась в результате покорения дорийцами предшествовавшего населения Пелопоннеса.. ..

Илоты

(Eilotes) - покоренное дорийцами земледельч. Население Др. Спарты. Подобно фессалийским пенестам и критским кларотам, И. Считались собственностью гос-ва и были прикреплены к зем. Участкам, к-рыми владели отд. Спартиаты - члены спарт. Общины. Эта форма зависимости характерна для неразвитого рабовладельч. Общества, в к-ром сохраняется общинная собственность на землю. От рабов И. Отличались тем, что владели средствами произ-ва, необходимыми для обработки земли, имели свое х-во, владельцы участков н..

Дополнительный поиск Илоты Илоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Илоты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Илоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа