Имама

118

[арабск.] - чалма, мужской головной убор мусульман, состоящий из шапочки и обвязываемого вокруг нее полотнища. Для обозначения и. Существует ряд слов. Перс. Тюрбан, тур. Сарык, тат. Чалма и др. Обычай носить такой головной убор восходит к быту жителей древней Аравии, но имеет, вероятно, более глубокие корни.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Имам

(араб., от amma - предводительствовать). 1) духовное лицо у магометан. 2) у арабов - владетельный князь, он же и духовный глава.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) глава магометанской церкви. 2) мусульманский священник. 3) правоверные старцы магометанской веры, известные своими толкованиями священных книг.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) магометанский священник. 2) м..

Имам-эфенди

Духовное магометанское лицо в серале.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Духовное у магометан лицо в серале.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иман

(араб.). Вера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск. - "верить"] - в исламе (ИСЛАМ). Слова веры - исповедание языком и признанием сердцем за истину того, что ниспослано Всевышним и что приносит Мухаммад, посланник Аллаха.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)магометанство, ислам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Имарет

(араб., от amara - строить). Гостиницы для бедных при больших мечетях в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Imarat, от amara, строить. Странноприимный дом при больших мечетях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Имама Имама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имама" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа