Имматериализм

108

Учение о невещественности души.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Имматериализм

(филос.) — взгляд, отрицающий существование материи. В древн. Философии такое отрицание как определенная доктрина встречается только у индийских мыслителей (особенно в буддийской школе Мадьямиков), в новой философии главный систематический представитель такого взгляда — Берклей (см.).Вл. С.. ..

Иммакуляция

(лат., от im - без, и maculare - осквернять). Римско-католический догмат о безгрешном рождении Пресвятой Богородицы от её матери Анны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)догмат католической религии установленный папою Пием IX, который провозгласил рождество и зачатие Богородицы непорочным, т. Е. Будто бы Анна зачала Марию не от семени мужа, а от Духа Святого.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском язык..

Имманентный

[лат. Immanens (immanentis) - свойственный] - присущий природе самого предмета, явления. Внутренний.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Конечный, невыходящий из пределов чего-либо, доступного опыту.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)конечный, невыходящий за пределы подтверждаемого опытом и указаниями науки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Immanens, от im, ..

Имматериалисты

Последователи этого учения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Имматрикуляция

(лат.). Присоединение, внесение в список студентов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)внесение в списки, нпр., внесение фамилии новопоступающего студента в списки университета с выдачей ему матрикулы, т. Е. Билета о приеме и правилах поведения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)перепись студентов, внесение их в университетские списки с целью взыскания с них денег за право с..

Имматериализм

Невещественность. ..

Имматериализм

Имматериализма, мн. Нет, м. (от латин. Отриц. In и слова материализм) (филос.). Направление в идеалистической философии, отрицающее существование материи.. ..

Дополнительный поиск Имматериализм Имматериализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имматериализм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имматериализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа