Индепенденты

130

(лат. Independentes - независимые). Протестантская секта XVI столетия в Англия и Голландии, не признававшая зависимости от епископа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Independentes, независимые. Протестантская секта, образовавшаяся в XVI столетии в Англии и Голландии и не признававшая зависимость в духовных делах от епископа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)протестантская секта, возникшая в Голландии в конце XVI в. И распространившаяся в Англии и Америки. Делятся на небольшие общины, совершенно самостоятельные и независимые от епископа.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)протестантская секта, игравшая видную роль во время английской революции. Первоначально возникла в Голландии (1610 г.), откуда распростран. По Англии и Америке. Индепенденты разделяются на независимые общины, не признающие епископской власти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Индепенденты

(англ. Independents, буквально — независимые) приверженцы религиозно-церковного течения, представляющего одно из направлений протестантизма. В период английской буржуазной революции 17 века (См. Английская буржуазная революция 17 века) — политическая партия, выражавшая интересы радикального крыла буржуазии и нового, обуржуазившегося дворянства. И. Оформились в Англии в 80—90-х гг. 16 в. Как левое крыло пуритан и складывавшейся буржуазно-дворянской оппозиции абсолютизму и господствовавшей англика..

Индепенденты

ИНДЕПЕНДЕНТЫ (англ. Independents - букв. - независимые), приверженцы одного из течений протестантизма в Англии и ряде других стран (то же, что конгрегационалисты). Оформились в кон. 16 в. Как левое крыло пуритан. В период Английской революции 17 в. Политическая партия, выражавшая интересы радикального крыла буржуазии и нового дворянства. В 1649-60 у власти.. ..

Индепенденты

Или конгрегационалисты — широко распространенная, главным образом в Англии и Америке, вероисповедная группа, к которой принадлежат представители нескольких сект, считающих, что всякая хотя бы самая малочисленная религиозная община или конгрегация должна пользоваться в делах веры безусловной свободой. По мнению И., не должно быть ни единой национальной церкви, ни всеобщей подати для содержания духовенства, которое должно жить трудами своих рук и добровольными приношениями верующих, общественные ш..

Индемнитетность

(лат.). Безнаказанность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индемнитетный Билль

(Act of Indemnity, т. Е. Билль о ненаказуемых), или акт об амнистии, по которому парламент в Англии узаконяет поступки, бывшие незаконными при их совершении или же освобождает от ответственности нарушителей закона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индетерминизм

Михельсон А.Д., 1865). ..

Индетерминист

Приверженец индетерминизма.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Сторонник этого учения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индепенденты

(англ. Independent - независимый, самостоятельный) Радикальная религиозно-политическая группировка пуритан в период английской революции XVII в. (лидер О. Кромвель). Выражали интересы радикальной средней буржуазии, джентри. Требовали строгого соблюдения свободы совести и слова, полной независимости от государства местных церковных общин, выступали против абсолютной монархии и англиканской церкви. В настоящее время в США и Англии существуют под названием конгрегационалисты.. ..

Индепенденты

— приверженцы одного из течений в протестантизме в Англии и ряде других стран, конгрегационалисты. Оформились в конце XVI в. Как левое крыло пуритан. В период Английской революции XVII в. – политическая партия, выражающая интересы радикального крыла буржуазии и нового дворянства. В 1649-1660 гг. – у власти.. ..

Индепенденты

(от англ. Independent - независимый) - приверженцы религ.-церк. Течения, представляющего одно из направлений протестантизма. В период англ. Бурж. Революции 17 в. - политич. Партия, выражавшая интересы и политич. Требования радикального крыла буржуазии и нового, обуржуазившегося дворянства, возглавлявшаяся О. Кромвелем.В качестве религ.-церк. Течения И. (др. Назв. - браунисты, по имени основателя - Р. Брауна, конгрегационалисты, сепаратисты) оформились в Англии в 80-90-х гг. 16 в. Как лев. Крыло ..

Индепенденты

Протестантская ересь, возникшая в среде наиболее радикально настроенных пуритан. Приверженцы этого движения образовали партию, которая выражала интересы средней буржуазии и нового дворянства времен английской буржуазной революции XVII века.. ..

Дополнительный поиск Индепенденты Индепенденты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индепенденты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индепенденты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа