Индетерминизм

157

(ново-лат., от in - не, и terminus - граница). Философское учение о безусловной свободе человеческой воли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[< лат. In - не + determinare - определять] - филос. Концепция, отвергающая всеобщую закономерность, обусловленность и причинную зависимость явлений в природе и обществе. Противоп. - ДЕТЕРМИНИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)в философии. Учение, признающее волю человека свободной.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатинск. Indeterminismus, от in, не, и terminus, граница Учение о безусловной свободе человеческой воли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Индетерминизм

(от лат. In — приставка, означающая отрицание, и Детерминизм) философское учение и методологическая позиция, которые отрицают либо объективность причинной связи (онтологический И.), либо познавательную ценность причинного объяснения в науке (методологический И.). В истории философии, начиная с древнегреческой философии (Сократ) вплоть до настоящего времени, И. И детерминизм выступают как противостоящие концепции по проблемам обусловленности воли человека, его выбора, проблеме ответственности чел..

Индетерминизм

ИНДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. In- - приставка - означающая отрицание, и детерминизм), философское учение, отрицающее объективность причинной связи природных и социальных явлений (или причинное объяснение в науке). Рассматривает волю как самостоятельную автономную силу.. ..

Индетерминизм

ИНДЕТЕРМИНИЗМ (от латинского in - приставка, означающая отрицание, и детерминизм>), философское учение, отрицающее объективность и всеобщность причинной связи природных или социальных явлений, а также причинное объяснение в науке. Применительно к объяснению человеческого поведения индетерминизм рассматривает волю как самостоятельную автономную силу, признавая ее абсолютную свободу.. ..

Индетерминизм

См. Свобода воли.. ..

Индетерминизм

-а, м. Филос.. ..

Индемнитетный Билль

(Act of Indemnity, т. Е. Билль о ненаказуемых), или акт об амнистии, по которому парламент в Англии узаконяет поступки, бывшие незаконными при их совершении или же освобождает от ответственности нарушителей закона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индепенденты

(лат. Independentes - независимые). Протестантская секта XVI столетия в Англия и Голландии, не признававшая зависимости от епископа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Independentes, независимые. Протестантская секта, образовавшаяся в XVI столетии в Англии и Голландии и не признававшая зависимость в духовных делах от епископа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"...

Индетерминист

Приверженец индетерминизма.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Сторонник этого учения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индетерминизм

М.Философская концепция, отрицающая объективную закономерность и причинную обусловленность явлений в природе и обществе (противоп. Детерминизм).. ..

Индетерминизм

ИНДЕТЕРМИНИ́ЗМ -а. М. [от лат. In - не, без и determinare - определять] Филос. Философское учение, противоположное детерминизму, отрицающее причинную обусловленность явлений природы и общества или познавательную ценность причинного объяснения в науке.. ..

Индетерминизм

[дзтэ], -а, м. Противоположная детерминизму концепция, отвергающая всеобщую закономерность и причинную зависимость и обусловленность в природе и обществе. II прил. Индетерминистический, -ая,-ое.. ..

Индетерминизм

(дэтэр), индетерминизма, мн. Нет, м. (от латин. Отриц. In и determino - определяю) (филос.). Идеалистическое философское учение, отрицающее причинность и закономерность в ходе мирового процесса и в явлениях душевной жизни. Противоп. Детерминизм.. ..

Индетерминизм

Общее название для любой доктрины, представляющей собой антитезис детерминизма. См. Свободная воля (1), это наиболее часто выдвигаемая доктрина.. ..

Индетерминизм

(от лат. In. ..

Индетерминизм

См. Детерминизм и индетерминизм.. ..

Индетерминизм

ИНДЕТЕРМИНИЗМ. ..

Дополнительный поиск Индетерминизм Индетерминизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индетерминизм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индетерминизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа