Индигеты

144

(лат. Indigetes, от in - в, и gignere - рождать). Римские местные боги-покровители.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Indigetes, от in, в, и gignere, рождать. Римские прирожденные боги-хранители земли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Индигеты

ИНДИГЕТЫ (лат. Indigetes) - в римской мифологии боги-хранители городов, связанные с культом местных героев. Одни из древнейших римских божеств, входили в совет Юпитера.. ..

Индигеты

(Indiges, Indigetes) — у древн. Римлян название местных "отечественных" богов, которые некогда жили в Лациуме как люди, но после смерти сделались богами-покровителями местного населения. К числу И. Относятся Ян, Пик, Фавн, особенно Эней, отчасти Эвандр, Геркулес, Кастор и Поллукс. Как Ромул после смерти делается богом Квирином, а царь Латин Юпитером Латийским (Latiaris), так и Эней, исчезнувший после битвы на берегах Нумика, стал призываться в молитвах как Deus Indiges. Часто И. Соединяются и от..

Индиген

(лат. Этим. См. Предыд. Слово). Туземец, абориген.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Этимологию см. Индигенат. Тоже, что Абориген.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Индигенат

Лат., от in, в, и gignere, рождать. Привилегия в прежней Польше, по которой иностранец мог пользоваться теми же правами, как и природные польские дворяне.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(лат., от in - в, и gignere - рождать). Право пользования гражданскими преимуществами по рождению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индиго

(исп., от лат. Indicum - индийский). Травянистое мвоголетн. Раст., и синяя краска, добываемая из него. Есть также искусственное индиго.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп., от лат. Indicum, индейский. Растение и синяя краска, добываемая из него.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)полукустарник из сем. Мотыльковых, разводимый на юге из желтог..

Индиголит

(лат.). Синяя разновидность турмалина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индигеты

(Indigetes), в римской мифологии группа богов. Либо почитались вместе с другой группой - новенсидами (или новенсилами), либо как исконно римские боги им противопоставлялись (как богам новым). Характер этих групп был неясен самим римлянам. И. Толковали как богов, входивших в совет Юпитера, как хранителей отдельных городов (Serv. Verg. Aen. XII 794. Georg. I 498). Иногда они именовались «отечественными богами И.», хранящими Рим вместе с Ромулом и Вестой (Verg. Aen. I 498-499). И. Трактовались такж..

Дополнительный поиск Индигеты Индигеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индигеты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индигеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа