Индийский

148

Иначе индусский т. Е. Относящийся, принадлежащий касающийся индусов, жителей полуострова Индостана.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Индийский

-ая, -ое.. ..

Индиенн

(фр.). 1) хлопчатобумажная ост-индская материя. 2) тонкая набойка, ситец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индий

Металл серебристо-белый, не окисляющийся на воздухе. Откр. В 1863 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)металл, серого цвета. Удельный вес = 7,42.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)серебристый металл.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Индикан

(лат.). 1) глюкозид в растениях, доставляющих индиго. 2) вещество, встречающееся иногда в моче.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вещество, содержащееся в вайде (из сем. Крестоцветных. И в растениях, из которых добывается индиго. При распадении от нагревания дает индиго. Встречается также в моче человека и служит одним из указателей расстройства кишечного канала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павле..

Индикатив

(латин.). Изъявительное наклонение глагола.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индийский

Индусский. ..

Индийский

Прил.1) Относящийся к Индии, индийцам, связанный с ними.2) Свойственный индийцам, характерный для них и для Индии.3) Принадлежащий Индии, индийцам.4) Созданный, выведенный и т.п. В Индии или индийцами.. ..

Индийский

-ая, -ое. 1. См. Индийцы. 2. Относящийся к индийцам, к их языкам, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Индии, её территории, внутреннему устройству, истории. Такой, как у индийцев, как в Индии. Индийские языки (хинди, бенгали, цыганский и другие индоевропейской семьи языков). Индийское письмо (общее название слоговых письменностей Юго-Восточной Азии, связанных генетической общностью). Индийские штаты. И. Чай (сорт). И. Слон (вид). Индийская рупия (денежная единица). По-инди..

Индийский

Индийская, индийское. Прил. К Индия и к индийцы. Индийское правительство. Индийские наречия.. ..

Дополнительный поиск Индийский Индийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индийский" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа