Индикт

157

(лат., от index - указатель). 1) пятнадцатилетний период у римлян, по прошествии которого императоры делали новое распоряжение о распределении податей. 2) пятнадцатилетние периоды по церковному летоисчислению, начала которых совпадают с 312 годом по Р. Х.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) 15-летний податной период у древних римлян, каждое пятилетие которого они собирали с побежденных дань разными предметами. 2) отсюда в память победы христианства над язычеством церковь ввела с 313 г. Индикты в свое летосчисление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) у древн. Римл. 15-летний промежуток, в течение которого три раза собирались подати и налоги с покоренных народов и после которого императоры вновь объявляли размер будущей дани.

2) в церковном летосчислении такие же промежутки в 15 лет были введены с 312 года.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат., от index, указатель. А) Пятнадцатилетний период у римлян, по прошествии которого императоры делали новое распоряжение о распределении податей. B) Пятнадцатилетние периоды по церковному летосчислению, начала которых совпадают с 312 годом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Индикаторная Сила

В механике, условная единица силы пара = 75 килограммометрам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в механике условная единица силы пара, равная 75 килограммометрам (15 пудофутам) и служащая для и измерения работы в паровом цилиндре. Она больше той силы, которая производит работу в самой машине, так как часть и. С. Поглощается на преодоление сопротивлений частей машины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". П..

Индикация

Наличность условий, при которых с пользою для больного ему может быть назначено какое-нибудь лекарство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)показание к употреблению к.-л. Лекарств. Наличность условий, при котор. С пользою для больного может быть назначено к.-л. Лекарство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Индиктион

То же, что индикт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индиктионный Цикл

Период времени в 532 г., при астрономических вычислениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индикт

Период, цикл. ..

Индикт

М. По церк. Счислению. Пятнадцатилетнее продолжение времени, со счетом с 1 сентября. | число лет этого кругооборота, отвечающее данному году.. ..

Индикт

М.Один из циклов при летосчислении по пятнадцатилетним циклам в христианских странах в средние века.. ..

Индикт

Индикта, м. (латин. Indictum, букв. Объявленное) (истор.). Единица старинного церковного летоисчисления, равная пятнадцати годам.. ..

Индикт

Инди́кт "летоисчислительный цикл", др.-русск., цслав. Инъдиктъ (Остром., Мин. 1095 г. И др.), еще у Ф. Прокоповича. См. Смирнов 119. Из греч. Ἴνδικτος, ἰνδικτίων от лат. Indictiō "римское земельное налогообложение и его 15-летний цикл". См. Реглинr у Шрёттера 282.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Индикт

(лат. Indictio, греч. Indiktion, от лат. Indico - объявляю, назначаю) - наименование года при летосчислении по 15-летним циклам в христ. Странах в ср. Века. Согласно данным папирологии, счет по И. Сложился в рим. Египте при системе периодич. Пересмотра списков налогового обложения. В Византии введение И. Приписывалось имп. Константину I (312/313 - 1-й индикт). Начало И. В Византии совпадало с днем гражд. Нового года. Для определения И. Нужно к году н.э. Прибавить 3, результат разделить на 15, ос..

Дополнительный поиск Индикт Индикт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индикт" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индикт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа