Индол

128

Вещество с дурным запахом, являющееся при разложении пептона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вещество, придающее извержениям животных свойственный им запах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Индол

(2,3-бензопиррол) бесцветные кристаллы с неприятным запахом. Tпл 52 °С, tkип 254°C. И. Растворим в горячей воде и органических растворителях. Содержится в каменноугольной смоле, из которой его выделяют в виде солей щелочных металлов, а также в некоторых эфирных маслах (например, в масле жасмина). Наряду со Скатолом (3-метилиндолом) И. Найден в кишечнике человека и млекопитающих. Многие производные И. Обладают биологической активностью, например 3-индолилуксусная кислота (гетероауксин А — ростов..

Индол

ИНДОЛ - бесцветные кристаллы, tпл 52,5 .С. Многие природные и синтетические биологически активные вещества (напр., триптофан, серотонин, резерпин) - производные индола. Душистое вещество в парфюмерии, сырье для получения индолилуксусной кислоты.. ..

Индол

I(хим., см. Имины) С8H7N — находится вместе со скатолом (см. Ниже) в небольшом количестве в человеческих экскрементах, неприятный специфический запах которых и обусловливается присутствием в них обоих этих веществ. И. Найден также в кишечном канале многих травоядных. Он (также скатол) образуется при переваривании белковых тел под влиянием панкреатического сока, при гниении их и при сплавлении с едким кали (Nencki). Получен был И. Впервые Байером (Baeyer, 1868) восстановлением оксиндола при перег..

Индогерманские Языки

Распространенные по большей части Азии и почти всей Европе, принадлежат к Кавказскому племени, обнимающему индейцев, персов, греков, римлян, германцев, славян и кельтов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Индоктринация

..

Индосамент

Передаточная надпись на оборотной стороне векселя, иначе - индоссо.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Индол

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Индол

Бесцветные кристаллы, tпл 52,5 °С. Многие природные и синтетические биологически активные вещества (напр., триптофан, серотонин, резерпин) - производные индола. Душистое вещество в парфюмерии, сырье для получения индолилуксусной кислоты.. ..

Индол

Токсичное соединение, образующееся из триптофана в кишечнике. Представляет собой гетероциклическое основание, молекула которого состоит из бензольного и пиррольного колец. Нейтрализуется в печени с образованием индоксила.. ..

Индол

2, 3 -бензопиррол, C8H7N, ароматич. Соединение, образующееся в толстых кишках из триптофана при гниении белков. Ядовит. Всосавшийся из кишок И. Обезвреживается в печени.. ..

Индол

Токсичное соединение, образующееся из триптофана в кишечнике. Представляет собой гетероциклическое основание, молекула которого состоит из бензольного и пиррольного колец. Нейтрализуется в печени с образованием индоксила.. ..

Индол

Токсичное соединение, образующееся из триптофана в кишечнике. Представляет собой гетероциклическое основание, молекула которого состоит из бензольного и пиррольного колец. Нейтрализуется в печени с образованием индоксила.. ..

Индол

(indole) - производная аминокислоты триптофана, удаляющаяся из организма с мочой и каловыми массами. У некоторых пациентов с нарушениями психики отмечается аномальное содержание индола в моче.. ..

Индол

Гетероциклич. Соед., бесцв. Кристаллы, tnл 52,5 °С. Мн. Природные и синтетические биологически активные в-ва (напр., триптофан, серотонин, резерпин) - производные И. Душистое в-во в парфюмерии, сырьё для получения индолилуксусной кислоты. ..

Индол

(бензо[b]пиррол), мол. М. 117,18. Бесцв. Кристаллы со слабым запахом нафталина. Т. Пл. 52,5 °С, т. Кип. 254 °С. D456 1,0718. Возгоняется при нагр. До 150°С. M 7,03.10-30 Кл. М (бензол, 25 °С). Перегоняется с парами воды, диэтилового эфира и NH3. Хорошо раств. В орг. Р-рителях, горячей воде, жидком NH3. Молекула имеет плоскую конфигурацию. И. - слабое основание (р К а Ч2,4). При протонировании образует катион 3H-индолия (ф-ла I), к-рый при взаимод. С нейтральной молекулой И. ..

Индол

Indole - индол.Предшественник триптофана <tryptophan>. У микроорганизмов. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Индол

Ядовитый для животных продукт неполного распада белков, содержащих триптофан Пробу на И. Используют для идентификации бактерий, напр., кишечной палочки. При определении И. По методу Эрлиха к 5 мл 2 -3-суточной иссл. К-ры, лучше в среде Хоттингера, приливают 2 - 3 мл этилового эфира, смесь перемешивают, отстаивают несколько минут и на нее осторожно по стенке пробирки наслаивают 5 - 8 капель реактива Эрлиха (1 г парадиметилбензальдегида, 90 мл 96 % этилового спирта и 20 мл концентрированной серной..

Дополнительный поиск Индол Индол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индол" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа