Индуктор

119

1) прибор для возбуждения электричества посредством земного магнетизма, 2) всякое наэлектризованное тело, от прикосновения к которому мгновенно возбуждается индукт. Ток.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Индуктор

ИНДУКТОР (лат. Inductor - от induco - ввожу, навожу, побуждаю), 1) электромагнитное устройство для индукционного нагрева тел (преимущественно проводников) вихревыми токами, возбуждаемыми переменным магнитным полем2)] Магнитоэлектрическая машина (обычно с ручным приводом), вырабатывающая высокое напряжение. Применяется в телефонных аппаратах станций ручного обслуживания и др3) Часть магнитной цепи электрической машины, содержащая обмотку возбуждения.. ..

Индуктированное Электричество

Если недалеко от струны, из которой извлекают звук, натянута другая одного с нею тона, то она сама собой начинает звучать Нечто подобное происходит и с электричеством. С приближением замкнутой проволоки к другой, по котор. Проходит электрический ток, или, наоборот, с приближ. Последней, в первой из них развивается сам собою мгновенный ток. То же самое замечается и при взаимном их удалении, а также при замыкании и размыкании тока, из которых первое (замыкание) равносильно приближению, а размыкани..

Индуктированный

Свойственный индукции в 1 зн.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индукторий

Лицо, собиравшее индукту.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индукция

(лат. Inductio, от in - в, и duco - веду). 1) возбуждение электричества в проволоке посредством приближения её к электризованному телу. 2) метод мышления, иначе наз. Наведение, при котором из частных положений выводят общее заключение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в философии и логике. Наведение, заключение от частного к общему. 2) в физике. Возбуждение электричества в к.-н. Проводнике от близости намагниченного или наэлектризованн..

Индуктор

Катушка, индукторий. ..

Индуктор

М.1) Магнитоэлектрическая машина с ручным приводом для получения переменного тока.2) Электромагнитное устройство для индукционного нагрева.. ..

Индуктор

ИНДУ́КТОР -а. М. [лат. Inductor - побудитель, возбудитель] Электрическая машина с ручным приводом для получения переменного тока. Телефонный и.. ..

Индуктор

-а, м. (спец.). Электромагнитное устройство, предназначенное для индукционного нагрева, а также небольшая электромагнитная машина, применяемая в телефонной аппаратуре. II прил. Индукторный, -ая,-ое.. ..

Индуктор

Индуктора, м. (от латин. Induco - навожу, нагнетаю) (физ.). Прибор для получения электрического тока более высокого напряжения.. ..

Индуктор

Индуктор Ц прибор для получения электрического тока более высокого напряжения.. ..

Индуктор

(лат. Induco, inductum вводить, наводить) в эмбриологии см. Организатор.. ..

Индуктор

(лат. Induco, inductum вводить, наводить)в эмбриологии — см. Организатор.. ..

Индуктор

(лат. Induco, inductum вводить, наводить) в эмбриологии - см. Организатор.. ..

Индуктор

- субъект, адресующий сообщение реципиенту. Синоним - коммуникатор.. ..

Индуктор

Индуктор.См. Эвокатор.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Индуктор

(лат. Inductor, от inducо - ввожу, навожу, побуждаю) - 1) И. Нагревательный - электромагнитное устройство, предназнач. Для индукционного нагрева. Состоит из двух осн. Частей - индуктирующего провода, создающего перем. Электромагнитное поле, и токоподводов для подключения его к источнику электрич. Энергии (см. Рис.). 2) И. Телефонный - магнитоэлектрич. Машина с ручным приводом, применяемая в телеф. Аппаратах для посылки сигналов вызова и отбоя на станции ручного обслуживания. 3) И. Электрической ..

Индуктор

ИНДУКТОР, устройство для создания индуктивности в электрической цепи. Типичный индуктор - это ТОР, представляющий собой металлическое или керамическое кольцо в виде бублика, вокруг которого имеется обмотка, проводящая электрический ток.. ..

Индуктор

Inductor — Индуктор.Устройство, состоящее из одной или более взаимосвязанных электрообмоток, с использованием или без магнитного сердечника для преобразования электромагнитной энергии в тепловую. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Индуктор

Магнитоэлектр. Машина небольшой мощности, применяемая в устройствах СЦБ и телефонии. И. Состоит из стальных подковообразных магнитов и якоря, вращающегося в их поле. Различают И. Машинные, приводимые в движение от электромотора, и ручные. Фиг. 1 Первые применяются обычно на телефонных станциях большой емкости, вторые — в индукторных телефонных аппаратах. Телефонные И. Дают переменный ток и служат для приведения в действие звонка (подачи звонкового сигнала) при вызове абонента. В телефонных инду..

Дополнительный поиск Индуктор Индуктор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индуктор" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индуктор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа