Индульгенция

260

(лат. Indulgentia, от in - в, и dulcis - сладкий). Отпущение грехов, даваемое папами при соблюдении некоторых условий. Проща (добыть прощу).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Indulgentia, от in, в, и dulcis, сладкий, приятный. Отпущение грехов, даруемое папами за соблюдение некоторых условий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отпущение грехов за деньги, установленное папами. Покупающему такое отпущение выдавалось свидетельство, служившее как бы пропускным билетом в царство небесное. Торговля индульгенциями была последним поводом к расколу в Западной церкви и послужила знаменем реформации.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)папская грамота с прощением грехов, выдаваемая за деньги кающимся грешникам. Бесстыдная торговля индульгенциями, в которых нередко давалось отпущение даже всех будущих грехов (разумеется, за хорошую плату), наряду с другими злоупотреблениями папской власти была поводом для реформации.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Индульгенция

(от лат. Indulgentia — снисходительность, милость) в католической церкви полное или частичное прощение «грехов», даваемое верующему церковью (обладающей, по учению католицизма, запасом «божественной благодати» в силу заслуг Христа и святых), а также свидетельство, выданное церковью по случаю «отпущения грехов». С 12—13 вв. Католическая церковь начала в широких масштабах торговлю И., принявшую характер беззастенчивой наживы, что вызвало впоследствии бурный протест гуманистов. Отмена торговли И. Б..

Индульгенция

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ (от лат. Indulgentia - милость) - в католической церкви полное или частичное отпущение грехов, а также свидетельство об этом. Широкая торговля индульгенцией (с 12-13 вв.) явилась средством обогащения духовенства.. ..

Индульгенция

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ (от латинского indulgentia - милость), в католической церкви полное или частичное отпущение грехов, а также свидетельство об этом.. ..

Индульгенция

Ближайшим образом означает разрешение от наложенной церковью епитимьи. Первоначально церковные наказания состояли в публичном, по большей части годичном покаянии, посредством которого согрешивший и исключенный из общины должен был доказать искренность и твердость раскаяния. Уже на Никейском соборе (325) епископы получили право сокращать время, назначенное для покаяния, тем отлученным, которых чистосердечное раскаяние было доказано. Доказательством раскаяния могли служить добрые дела, пост, молит..

Индульгенция

(лат. "прощение", "отпущение грехов"), согласно учению Римско-католической церкви, полный или частичный "выкуп", компенсирующий временное наказание за совершенный грех после его отпущения. Такие "выкупы" осуществлялись церковью из т.н. Сокровищницы Христовых заслуг и накопившихся в ней благих деяний христианских святых. В основе учения об индульгенциях лежит принцип солидарности христиан как членов единого мистического Тела Христова и представления о церкви как о единой семье, члены которой могу..

Индульгенция

Выдавать/ выдать индульгенцию кому. Книжн. Устар. Прощать кому-л. Что-л., извинять кого-л. Ф 1, 91.. ..

Индульгенция

-и, ж.. ..

Индукция

(лат. Inductio, от in - в, и duco - веду). 1) возбуждение электричества в проволоке посредством приближения её к электризованному телу. 2) метод мышления, иначе наз. Наведение, при котором из частных положений выводят общее заключение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в философии и логике. Наведение, заключение от частного к общему. 2) в физике. Возбуждение электричества в к.-н. Проводнике от близости намагниченного или наэлектризованн..

Индулин

Соединение голубых, черных и фиолетовых анилиновых красящих веществ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индульт

(ново-лат. Indultus. См. Пред. Слово). 1) привилегия, даруемая папою какому-либо лицу или учреждению на право давать бенефиции по своему усмотрению. 2) отсрочка в исполнении какого-либо обязательства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) отсрочка, даваемая судом кому-либо, в виде снисхождения, для исполнения присужденного обязательства, для уплаты долга, штрафа и т. П. 2) исключительные права, даруемые папою по какому-либо случаю правителя..

Индурация

(лат.). 1) затвердение, опухоль. 2) нераскаянность, ожесточение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индульгенция

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Индульгенция

(иноск.) - выдававшийся папою отпуск грехов прошлых, а иногда - будущихСр. Что значит золото?......Через него мы можем,Купивши индульгенцию,Грешить без всяких дальних опасений,И несмотря на то попасть и в рай...Лермонтов. Испанцы. 2, 1.Ср. Indulgence - снисхождение.Ср. Indulgentia - индульгенция.Ср. Indulgentia (indulgere, снисходить) - снисходительность.. ..

Индульгенция

Ж. Лат. Выдаваемые папою прощения, отпуски грехов прошлых, а иногда и будущих. Наши униаты называли это прощею. Добыть прощу.. ..

Индульгенция

Ж.Грамота об отпущении грехов, выдаваемая католической церковью от имени папы римского за деньги или за какие-л. Заслуги перед церковью.. ..

Индульгенция

-и, ж. У католиков. Отпущение грехов, а также грамота о таком отпущении, выдаваемая за особую плату церковью от имени папы римского. Выдать, дать индульгенцию кому-н. (также перен. Дать разрешение на какие-н. Действия, поступки. Книжн.). Получить индульгенцию (также перен. Получить разрешение на какие-н. Действия, поступки. Книжн.).. ..

Индульгенция

Индульгенции, ж. (латин. Indulgentia - прощение) (истор., церк.). В католической церкви - папская грамота об отпущении грехов, выдаваемая за плату верующим.. ..

Индульгенция

(от лат. Indulgentia милость). ..

Индульгенция

– папская грамота, свидетельство об отпущении грехов, как совершенных, так и будущих, выдаваемая за деньги или за особые заслуги перед католической церковью.. ..

Индульгенция

(от лат. Indulgentia - милость) - в католич. Церкви полное или частичное прощение "грехов", даваемое верующему церковью, обладающей, по учению католицизма, запасом "божеств. Благодати" в силу заслуг Христа и святых. С 12 в. Католич. Церковь начала в широких масштабах торговлю И., принявшую характер беззастенчивой наживы, что вызвало впоследствии бурный протест гуманистов и реформаторов. Продажа И. Продолжает составлять прибыльную статью доходов современного папства.. ..

Индульгенция

Грамота об "отпущении грехов", выдаваемая католической церковью от имени папы римского. В средние века получила широкое распространение выдача И. Не только за особые заслуги перед церковью, но и за деньги. И. Превратились в крупный источник доходов для католической церкви и духовенства. Торговля И. Была одной из причин, вызвавших Реформацию (16 в.). Выдача И. Практикуется и современной католической церковью.. ..

Индульгенция

(лат. Indulgentia от лат. Indulgeo, «терпеть, позволять») — в католической церкви освобождение от временного наказания за грехи, в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи. Вопреки распространённому заблуждению, индульгенция не имеет никакого отношения к отпущению грехов, которое дается только в таинстве исповеди.Согласно катехизису Католической Церкви, индульгенция — это «отпущение перед Богом временн..

Индульгенция

В католической церкви полное или частичное отпущение грехов, а также свидетельство об этом. Широкая торговля индульгенциями начиная с XII - XIII века в Европе явилась средством обогащения церкви.. ..

Дополнительный поиск Индульгенция Индульгенция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индульгенция" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индульгенция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа