Индульт

186

(ново-лат. Indultus. См. Пред. Слово). 1) привилегия, даруемая папою какому-либо лицу или учреждению на право давать бенефиции по своему усмотрению. 2) отсрочка в исполнении какого-либо обязательства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) отсрочка, даваемая судом кому-либо, в виде снисхождения, для исполнения присужденного обязательства, для уплаты долга, штрафа и т. П. 2) исключительные права, даруемые папою по какому-либо случаю правителям, духовным и частным лицам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатинск. Indultus. См. Пред. Слово. Разрешение, папская благословительная грамота.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Индульт

(лат. Снисхождение) — отсрочка в исполнении какого-либо обязательства (см. Мораториум), напр. В ленном праве отсрочка для испрошения лена (indultum feudale, Gottesbrief). В римско-католическом каноническом праве И. Означает всякую привилегию, предоставляемую Папой отдельным лицам, коллегиям или общинам, в силу которой они могут распоряжаться в известной сфере по своему усмотрению, не стесняясь общими постановлениями права. Всего чаще такие привилегии касаются бенефиций, предоставляя известному л..

Индулин

Соединение голубых, черных и фиолетовых анилиновых красящих веществ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индульгенция

(лат. Indulgentia, от in - в, и dulcis - сладкий). Отпущение грехов, даваемое папами при соблюдении некоторых условий. Проща (добыть прощу).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Indulgentia, от in, в, и dulcis, сладкий, приятный. Отпущение грехов, даруемое папами за соблюдение некоторых условий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отпущение гр..

Индурация

(лат.). 1) затвердение, опухоль. 2) нераскаянность, ожесточение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индустриализм

(этим. См. Индустрия). Преобладание промышленного класса людей или промышленности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)направление во внутренней политике, когда главное внимание высшего правительства бывает обращено на развитие в стране обрабатывающей промышленности, нередко в ущерб земледелию и другим отраслям народного хозяйства, которые остаются в пренебрежении.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском..

Индульт

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Индульт

По законам и обычаям войны - срок, в случае объявления войны предоставляемый судам для того, чтобы они покинули порты неприятельского государства. По истечении этого срока суда подлежат конфискации.. ..

Индульт

- по законам и обычаям войны - срок, в случае объявления войны предоставляемый судам для того, чтобы они покинули порты неприятельского государства. По истечении этого срока суда подлежат конфискации.. ..

Индульт

- в соответствии с законами и обычаями войны срок, предоставляемый судам после объявления войны, чтобы они покинули порты неприятельского государства. По истечении этого срока суда подлежат конфискации.. ..

Дополнительный поиск Индульт Индульт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индульт" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индульт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа