Кааба

253

(араб. Kahba - куб). Священный камень магометан, хранящийся и храме Кааба, в Мекке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(по-арабски. Четырехугольник) храм в Мекке, состоящей из четырех стен в 6 саж. Вышины. В одном из его углов замуравлен больш. Черный камень ("Эсвад"), оправленный в серебро. Кааба - самый священный из всех предметов поклонения для мусульман.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)араб. Ka’bah, от ka’b, куб. Священный для магометан камень, хранящийся в храме Каабе, в Мекке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мусульманский храм в Мекке, в нем находится большой черный камень, оправленный в серебро, почитаемый магометанами за священный.

Кааба служит предметом преимущественного поклонения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Кааба

(от араб. Ка'б-куб) священный храм мусульман в Мекке. Имеет форму куба, расположенного в центре прямоугольного двора. В наружной стене К., у восточного угла, ниша с «чёрным камнем» (древним фетишем). Возле К. Источник Земзем. До ислама К. Была святилищем языческих племён Хиджаза. По преданию, вокруг К. Стояло 300 идолов, которым поклонялись различные племена. Ислам признал святость К. После 630 идолы были уничтожены и К. Стала главным храмом и местом паломничества исключительно мусульман. ..

Кааба

КААБА (от араб. Ка б - куб) - мусульманский храм в Мекке, имеющий форму куба.. ..

Кааба

КААБА (от арабского ка'б - куб), главная святыня ислама, храм в Мекке, имеющий форму куба. В Каабе находится "черный камень", который считают посланным Аллахом. Кааба - главный объект> хаджа.. ..

Кааба

Святилище г. Мекки. Самый г. Мекка построен корейшитами только в V в. По Р. Хр., но храм К. Был центром арабского паломничества (см. Хаджж) с очень древних времен. Храм представлял собой четыре стены ("КАЪБА" значит по-арабски "четырехугольник"), высотой в рост человека, окружностью в 250 фт., из грубого камня, не скрепленного известью. В наружную стену восточного угла был вделан Эсвад ("Черный камень"), главная святыня К. Это — или аэролит, или вулканический базальт. По преданию (которое конста..

Кааба

(от араб. "ка'ба" - "куб"), каменное здание почти кубической формы (размерами 12 на 10 м) с одной дверью и без окон во дворе Большой ("Заповедной") мечети в Мекке. В восточный угол Каабы на высоте около полутора метров вмурован священный Черный камень, вероятно метеоритного происхождения. Вокруг святилища выложена широкая дорожка из мрамора, называемая аль-Матаф, которая используется паломниками для совершения обряда таваф - семикратного обхода вокруг святилища. Внешние стены Каабы покрыты черны..

К-д

Сокращенное по начальным буквам, название конституционно-демократической партии в России или партии народной свободы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каави

Турецкий напиток из пшеницы и кукурузы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Турецкий напиток из пшеницы или риса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кааг

В Голландии. Круглое, плоское, одномачтовое судно для перевозки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)В Голландии. Круглое, плоское, одномачтовое судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кааба

Мечеть, храм. ..

Кааба

— мусульманский храм в Мекке, одно из святилищ древних арабов, четырехугольное здание из серого камня с плоской крышей. В восточную стену вделан «черный камень», служащий предметом почитания. До возникновения ислама К. — святилище языческих племен Хиджаза.. ..

Кааба

(от араб. Ка'б - куб) - священный храм мусульман в Мекке, похожий на куб. Выс. 15 м, дл. 13 м, шир. 12 м с плоской крышей. Возвышается посреди двора, окруженного крытой колоннадой, в наружной стене К., у вост. Угла, ниша с "черным камнем" (древним фетишем). К. Построена из местного серого камня. Возле К. - источник Земзем. До ислама К. Была святилищем языческих племен Хиджаза. По преданию, вокруг нее стояло 360 идолов, принадлежавших различным племенам. Будучи центром паломничества племен, К. Иг..

Кааба

Небольшое строение, которое находится в центре священного мусульманского храма Масджид аль-Харам. Это наиболее древняя постройка в комплексе этого храма, выстроенная еще пророком Ибрахимом (Авраамом) и его сыном Исмаилом. Она покрыта со всех сторон черным полотном. Кааба была первым храмом и местом для поклонения единому Богу. Об этом повествуется в коранических аятах 2. 127 и 3. 96-97. Отвечая на вопрос своего сподвижника Абу Зарра, пророк Мухаммад сказал, что первым храмом на земле является Ка..

Кааба

В исламе центр, точка сообщения Бога с человеком, сущность Бога, сердцевина сущего. Семь обходов, совершаемых паломником вокруг Каабы, олицетворяют семь атрибутов Бога. Будучи кубом(см-), Кааба разделяет его символизм.. ..

Дополнительный поиск Кааба Кааба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кааба" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кааба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа