Кабалистика

282

Религиозное учение евреев, возникшее во VII в. И представляющее смесь религии, философии и чародейства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)таинственное учение евреев, смесь религии, философии и магии, развившаяся в целую литературу, начало которой положено в VII веке. Наиболее полным выражением этого учения считается сочинение "Сахар", написанное в XIII ст.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Кабалистика

-и, ж.. ..

Кабалировать

(фр. Cabaler). Интриговать, строить ковы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Cabaler. Интриговать, строить ковы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кабалист

1) последоват. Кабалистического учения. 2) маг, заклинатель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)кабалер, от кабаль. Интриган. Строящий ковы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от кабаль). Интриган. Строящий ковы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабалистический

Основанный на кабалистике, таинствен., волшебный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)основанный на кабалистике, таинственный, употребл. Часто для обозначения непонятного.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабаллеро

(испанск.) господин, кавалер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в Испании кавалер, рыцарь, господин.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабалистика

Оккультные науки, каббалистика, оккультизм, колдовство. ..

Кабалистика

Ж. Или кабала евр. Мистическое толкованье евреями Ветхого Завета, также соединенное с волхвованьем. Иногда говор, у нас в знач. Чар, ворожбы и чернокнижия. Кабалистик м. Талмудист. Занимающийся кабалистикою. Кабалистический, к кабале относящ.. ..

Кабалистика

Ж.1) Кабала (2*1) как средневековое мистическое учение и связанные с ним магические представления и обряды.2) перен. Нечто загадочное, непонятное.. ..

Кабалистика

См. КабалистическийБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Кабалистика

-и и КАББАЛИСТИ-КА, -и, ж. 1. Средневековое мистическое течение в иудаизме, применявшее магические ритуалы и гадания. 2. Перен. Нечто непонятное, запутанное, полное загадочной силы (книжн. Ирон.). II прил. Кабалистический, -ая, -ое и каббалистический, -ая, -ое.. ..

Кабалистика

КАББАЛИСТИКА, каббалистики, мн. Нет, ж. 1. Средневековые магические, таинственные науки, знания и связанные с ними обряды (книжн., истор.). 2. Перен. Что-н. Загадочное, таинственное. У тебя есть бабушка, к-рая угадывает три карты сряду, а ты до сих пор не перенял у ней ее кабалистики. Пушкин. 3. То же, что каббала во 2 знач. (разг.). Ничего не пойму, кабалистика какая-то.. ..

Дополнительный поиск Кабалистика Кабалистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабалистика" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабалистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа