Кабалистический

201

Основанный на кабалистике, таинствен., волшебный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)основанный на кабалистике, таинственный, употребл. Часто для обозначения непонятного.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Кабалистический

-ая, -ое.. ..

Кабалист

1) последоват. Кабалистического учения. 2) маг, заклинатель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)кабалер, от кабаль. Интриган. Строящий ковы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от кабаль). Интриган. Строящий ковы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабалистика

Религиозное учение евреев, возникшее во VII в. И представляющее смесь религии, философии и чародейства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)таинственное учение евреев, смесь религии, философии и магии, развившаяся в целую литературу, начало которой положено в VII веке. Наиболее полным выражением этого учения считается сочинение "Сахар", написанное в XIII ст.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Па..

Кабаллеро

(испанск.) господин, кавалер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в Испании кавалер, рыцарь, господин.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабаль

(фр., от собств. Им.). Название, данное, в насмешку, министерству в Англии, в 1669 г., и составленное из начальных букв фамилий 5 министров, его составлявших.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Cabale. Вероятно от каббала, по другим от так называемого кабального министерства в Англии, в 1760 году, получившего свое название от букв, которыми начинались фамилии 5 министров. Клиффорд, Ашли, Букингем, Арлингтон и Лодердоль. Интрига, злые..

Кабалистический

Оккультный, каббалистический. ..

Кабалистический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Кабалистика, связанный с ним.2) а) Свойственный кабалистике (1), характерный для нее.б) перен. Загадочный, непонятный.. ..

Кабалистический

КАБАЛИ́СТИКА, КАБАЛИ́СТИЧЕСКИЙ см. Каббалалистика.. ..

Кабалистический

КАББАЛИСТИЧЕСКИЙ, каббалистическая, каббалистическое (книжн.). 1. Прил. К кабалистика (истор.). Кабалистический текст. 2. Перен. Загадочный, таинственный. Кабалистические знаки.. ..

Дополнительный поиск Кабалистический Кабалистический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабалистический" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабалистический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа