Кабаляр

306

(голл. Kabelaaring). Веревка или цепь для поднимания якоря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)канат для поднимания якоря, прикрепляется к шпилю.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Кабальеро

(исп.). Господин, дворянин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Cavallero, caballero. В Испании. Простой дворянин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)в Испании кавалер, рыцарь, господин.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабальный

(тат.). Находящийся в кабале, в зависимости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)находящейся в кабальной зависимости, см. КАБАЛА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)находящейся к кабале.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабаляринг

Или кабаляр, голл. Kabelaaring. Канат для поднимания якоря.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(голл. Kabelaaring). Веревка или цепь для поднимания якоря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)канат для поднимания якоря, прикрепляется к шпилю.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабарга

Животное из сем. Двукопытных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)жвачное животное, безрогое, напоминающее оленя, водится на Алтае, в Тибете и Китае. От него получается мускус.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабаляр

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Кабаляр

Кабаляринг или кабалярник м. Морск. Толстая, узловатая веревка или цепь, обносимая венком вкруг шпиля (ворота), для подъема якоря. Канат не навивается на шпиль, а прихватывается ручными сезнями (прикрутами) к кабалярнику (см. Также капляр).. ..

Кабаляр

Кабаля́р кабаля́рник "цепь или трос, огибающая шпиль корабля", стар. Кабеляринги, Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 124 и сл. Из голл. Kabelaring – то же, с изменением под влиянием суф. -ник. См. Мёлен 86. Маценауэр 187.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Кабаляр Кабаляр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабаляр" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабаляр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа