Кабельгат

233

Место на корабле, где хранятся якорные канаты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Кабейн

Брак у мусульман, совершаемый с дозволения кади.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабель

1) канат у большого якоря. 2) гуттаперчевая трубка, погружаемая на дно океана для устройства подводного телеграфа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) подводный или зарываемый в землю, вообще многопроволочный электрич. Провод для телеграфа или телефона. 2) канат большого якоря на корабле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) составленный из нескольких проволок изолированный проводни..

Кабельная Работа

Свивание веревок из 3-х - 4-х готовых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабельтов

(гол. Kabel). Расстояние в море в 100 саж.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол., дат. И шв. Kabel, анг. Cable, от фр. Cable, древн.-франц. Chable, исп. Cable, cabo, от средневеков.-лат. Caplum, capulum, от лат. Capere, схватывать. А) Расстояние в море, в 100 саж. B) Веревка для поднятия больших тяжестей на корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д..

Кабельгат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кабельгат

Кабельга́т кабалга́т, ка́балгат "помещение под деком в носу корабля (как склад)", также кабауга́т. Заимств. Из голл. Kabelgat – то же или нем. Kabelgat. См. Мёлен 87. Калима, RS 5, 83. Зеленин. ИОРЯС 10, 2, 455.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Кабельгат Кабельгат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабельгат" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабельгат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа