Кабестанные Суда

195

Суда, приводимые в движение посредством, стоячего ворота (вал с рукоятками), на который накручивается канат, привязанный к якорю, завозимому вверх по течению. На барках этот ворот или кабестан вертит лошадь, на пароходах же - паровая машина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Кабестан

(фр. Cabestan). Ворот для поднятия якоря, а также для притягивания разнообразных предметов. Вагонов и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) вертикальный ворот на судах. На вал наматывается канат от якоря, который заводится вперед. Этот вал приводит в движение лошадь или паровая сила. 2) судно, двигающееся вышеописанным способом, иначе кабестанное судно.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском язык..

Кабестанные Пароходы

Приводимые в движение посредством каната с якорем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабидис

См. Ковадо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабилы

Северо-африканское племя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Североафриканское племя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Кабестанные Суда Кабестанные Суда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабестанные Суда" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабестанные Суда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа