Кабина

277

(фр. Cabine, испорч. Cabane - хижина). 1) будка на берегу, служащая для раздевания купающихся. 2) отдельные купэ в вагоне или каюта на пароходе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) будочка на берегу, где раздеваются купальщики. 2) небольшое отделение вагона (купе) с несколькими местами, занимаемое одним лицом или кружком знакомых друг другу лиц. 3) отдельная каюта на пароходе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) отдельные будочки на берегу для раздеванья купающихся. 2) небольшое отделение в вагоне, иначе купе, 3) отдельная каюта.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Кабильдо

(исп., от лат. Capitulum). Церковное совещание, собрание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп., от лат. Capitulum. Церковное совещание, собрание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кабин

(араб.-пер.). У магометан, временный бряк.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб.-пер. У магометан, временной брак.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кабинет

(фр. Cabinet). 1) комната для занятий. 2) хранилище книг, картин, вообще редкостей и драгоценных вещей. 3) министерство. 4) советь министров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) комната для занятий. 2) читальная комната при библиотеке. 3) помещение, в котором хранятся какие-либо научные или художественные редкости, а также самое собрание этих редкостей. 4) совокупность министерств. 5) правительство какого-либо государства, напр. Берлински..

Кабинет-министр

Министр, заседающий в кабинете с правом голоса, но не имеющий в своем ведении отдельного управления.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Министр, заседающий в кабинете с правом голоса, но не имеющий в своем ведении отдельного управления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)то же, что министр без портфеля, т. Е. Не имеющий в своем заведывании отдел..

Кабина

Клеть, лифт, кабинка. ..

Кабина

Ж.Небольшое помещение специального назначения.. ..

Кабина

КАБИ́НА -ы. Ж. [франц. Cabine] Небольшое помещение специального назначения. К. Лифта. К. Для голосования. К. Для телефонных переговоров. К. Душа. // Передний отсек автомобиля, самолёта, экскаватора и т.п., оборудованный для его управления. Сидеть в кабине. Подняться в кабину.. ..

Кабина

-ы, ж. Небольшое помещение специального назначения. К. Лётчика. К. Для тайного голосования. II уменьш. Кабинка, -и, ж. Кабинки на пляже. II прил. Кабин-ный, -ая, -ое.. ..

Кабина

Кабины, ж. (фр. Cabine). Небольшое отдельное помещение в форме будочки, Для различных надобностей. Морской берег был усеян кабинами Для купающихся. Летчик уселся в кабину и пустил мотор. Для междугородных переговоров по телефону сооружены особые кабины.. ..

Кабина

Заимств. В конце XIX в. Из франц. Яз., где cabine <. Англ. Cabin «кабина» <. «хижина», которое восходит к позднелат. Capanna «землянка, сторожка» иллирийского происхождения.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кабина

Английское – cabin (хижина).. ..

Дополнительный поиск Кабина Кабина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабина" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа