Кабинетный

207

1) относящийся к кабинету во всех значениях этого слова (смотри). Нпр., кабин. Мебель, кабинетный вопрос - вопрос об отставке кабинета министров и проч. 2) отвлеченный, отрешенный от окружающей действительности несогласный с требованиями жизни. Напр., ученый, не считающейся с практикой. Кабинетная система управления - бюрократическая с. Когда законы вырабатываются в кабинетах представителей высшей власти и не согласны с запросами общества.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Кабинетный

-ая, -ое.. ..

Кабинет-приказ

Непосредственное распоряжение главы государства.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кабинет-юстиция

Правосудие, оказываемое непосредственно главою страны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кабир

(араб.). Арабская монета = 1,25 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Kabir, большой. Монета, равная 1С. Коп. Серебром.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кабиры

(греч. Kabeiroi). Таинственные божества древности, олицетворение тайных вулканических сил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kabeiroi. Таинственные божества в древности, символ неприязненных тайных сил природы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кабинетный

Прил., кол-во синонимов. (5). ..

Кабинетный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Кабинет (1*1), связанный с ним.2) Свойственный кабинету (1*1), характерный для него.3) Принадлежащий кабинету (1*1).4) Происходящий, совершающийся в кабинете (1*2). Связанный с научными и т.п. Занятиями.5) перен. Далекий от жизни, не связанный с практикой.. ..

Кабинетный

Кабинетная, кабинетное. 1. Прил. К кабинет в 1, 2 и 3 знач. Кабинетная мебель. Кабинетный служитель. 2. Перен. Теоретический, отвлеченный, далекий от практической жизни (книжн.). Кабинетный ученый. Кабинетные проекты. Кабинетный портрет (фот.) - фотографическая карточка большого формата. Кабинетный формат (фот.) - большой формат фотографических карточек.. ..

Дополнительный поиск Кабинетный Кабинетный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинетный" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинетный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа