Кабир

270

(араб.). Арабская монета = 1,25 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Kabir, большой. Монета, равная 1С. Коп. Серебром.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Кабир

(р. Около 1440 — умер около 1518) индийский поэт. Слагал стихи на хинди. К. Приписывается около 80 соч. Произведений, включенные в священную книгу сикхов «Изначальная книга» составляют наиболее достоверную часть его наследия. Поэтическая деятельность К., связанная с религиозно-реформаторским движением Бхакти, открывала новый этап в истории литературы хинди. В его поэзии слились воедино оппозиционные религиозно-мистические течения индуизма и ислама, художественные традиции индийской и таджикско-п..

Кабир

КАБИР (ок. 1440 - ок. 1518) - индийский поэт. Писал на хинди. По профессии ткач. Один из проповедников учения бхакти. Выступал против кастового строя.. ..

Кабир

Знаменитый индусский религиозный реформатор, вероятно начала XV в. О жизни его известно немного, так что даже существование его подвергалось сомнению. Вероятно, что он родился в Бенаресе в касте ткачей (одна из презренных, низших каст), был одним из проповедников секты Рамананда (см.), по преданию даже его непосредственным учеником (легенда дает ему 300 лет жизни, от 1149 до 1449 г.). К. Не оставил письменных памятников своей деятельности, но его последователи имеют все-таки довольно много сборн..

Кабинет-юстиция

Правосудие, оказываемое непосредственно главою страны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кабинетный

1) относящийся к кабинету во всех значениях этого слова (смотри). Нпр., кабин. Мебель, кабинетный вопрос - вопрос об отставке кабинета министров и проч. 2) отвлеченный, отрешенный от окружающей действительности несогласный с требованиями жизни. Напр., ученый, не считающейся с практикой. Кабинетная система управления - бюрократическая с. Когда законы вырабатываются в кабинетах представителей высшей власти и не согласны с запросами общества.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в у..

Кабиры

(греч. Kabeiroi). Таинственные божества древности, олицетворение тайных вулканических сил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kabeiroi. Таинственные божества в древности, символ неприязненных тайных сил природы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Каблограмма

Телеграмма, посылаемая при посредстве кабеля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабир

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Кабир

(1399-1518) - философ, поэт, реформатор индуизма, руководитель движения бхакти в Бихаре, первым призвавший к объединению индусов и мусульман. Его учение было изложено в гимнах на разговорном яз. Хинди, исполнявшихся на мотивы нар. Песен. Он ядовито высмеивал священнослужителей и обрядность как индуизма, так и ислама, призывая к конечному слиянию с божеством путем праведной жизни и внутр. Чистоты в итоге многочисл. Переселений души в разл. Существа. По сути, его проповедь равенства всех людей пер..

Кабир

(XV в.) - выдающийся поэт-проповедник ниргунбхакти, ткач из Варанаси. Согласно традиции, рожден индуской и воспитан мусульманами. Стихотворное наследие Кабира - религ.-филос. Лирика малых форм - известно как в устной традиции, так и в письменной. Наиболее ранней версией последней считают гимны, вошедшие в свящ. Книгу сикхов "Ади Грантх" (1604), помимо нее популярны более поздние по фиксации версии "Грантхавали" (или западная) и "Биджак" (или восточная), а также стихи, вошедшие в различные ср.-ве..

Дополнительный поиск Кабир Кабир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабир" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа