Лабиализация

237

(лат.). Огубление согласных звуков в связи с существованием губных гласных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Лабиализация

(позднелат. Labialis — губной, от лат. Labium — губа) огубление, произнесение звуков речи с округлением вытянутых вперёд губ. Лабиализованными могут быть как гласные («о», «у»), так и согласные (твёрдое «в»).. ..

Лабиализация

ЛАБИАЛИЗАЦИЯ (от средневековой. Лат. Labialis - губной) (огубление) - произнесение звуков речи с округлением вытянутых вперед губ.. ..

Лабиализация

Лингвистический термин, которым обозначается особый фонетический процесс, заключающийся в развитии губного оттенка или призвука (так наз. "паразитного" звука) у известного звука (согласного или гласного) или в полном переходе негубного звука в губной (по-латыни — labialis). Л. Может иметь спонтанеическое и комбинаторное (см.) происхождение. Образчиком первого может служить известный переход индо-европейских заднеязычных согласных (так назыв. "третьего ряда", или "велярных") в губные в греч. Язык..

Лабиализация

(от ср.-лат. Labialis «губной») – маркировка огубленного призвука на письме. В транскрипции часто обозначается знаками w или о. Лабиализации подвергаются звуки в ирландском языке. Neurt [nerwtw]. Лабиализация свойственна, например, дардским и кавказским языкам. В кашмири известна корреляция церебральности и непересекающаяся корреляция палатализации и лабиализации (t – t'– to). В абхазо-адыгейских языках лабиализованными могут быть не только смычные, но и спиранты. На письме они обозначаются поср..

Лабиализация

-и, ж. Лингв.. ..

Лабердан

Нем. Labberdan, гол. Labberdaan и abberdan, от aberdeen. Соленая треска.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лабет

(фр. La bete - животное). Ремиз в карточной игре. Попасть в лабет - попасть в несчастье.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. La bete, животное. Ремиз в карточной игре. Попасть в лабет. Попасть в несчастье.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лабиальный

(лат.). Губной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лабиальный Звук

[лат. Labialis] - лингв. Губной звук.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Лабиализация

(от лат. Labialis — губной) (огубление). Артикуляция звуков, при которой губы вытягиваются вперед и принимают форму круглого отверстия (колечка). При этом увеличивается передняя часть резонатора, что понижает резонаторный тон (лабиализованные гласные ниже нелабиализованных).. ..

Лабиализация

Огубление, углубление. ..

Лабиализация

Ж.Образование звуков речи, сопровождаемое округлением вытянутых вперед губ (в лингвистике).. ..

Лабиализация

ЛАБИАЛИЗА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Labialis - губной] Лингв. Произнесение некоторых звуков речи с округлением вытянутых вперёд губ. Звуки "у", "о" произносятся с лабиализацией.. ..

Лабиализация

Лабиализации, ж. (от латин. Labialis - губной) (лингв.). Выдвижение губ и округление их при произнесении какого-н. Звука. Звук "у" произносится с лабиализацией.. ..

Лабиализация

ЛАБИАЛИЗАЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Лабиализация Лабиализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабиализация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабиализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа