Лаванда

248

(лат.). Растение сем. Губоцветных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лавенда, низкое кустарн. Раст. Сем. Губоцветных, растет в Африке, Ю. Европе и Ю. России. Употребл. В парфюмерии. Перегонкою цветов в спирте получ. Лавандовое масло, из котор. Приготовл. Л. Воду и л. Эссенцию. В медицине употр. Для укрепляющ. Ванн и аромат. Компрессов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(сред.-век.-лат. Lavendula). Душистая трава, из цветов которой делают воду, масло и спирт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Лаванда

(Lavandula) род растений семейства губоцветных. Травы, полукустарники, кустарники. Свыше 25 видов, главным образом в Средиземноморье. Многие виды Л. Древних времён используют для получения ценных эфирных масел. Л. Колосовая (L. Spica) — основной источник лавандового масла (См. Лавандовое масло). Пахучий полукустарник высотой 20—100 см, с многочисленными приподнимающимися ветвями. Листья супротивные, молодые — с серовойлочным опушением. Соцветия прерывисто-колосовидные. Цветки фиолетовые или голу..

Лаванда

ЛАВАНДА - род кустарников и полукустарников семейства губоцветных. Св. 25 видов, главным образом в Средиземноморье. Во многих странах лаванду узколистную и другие виды возделывают для получения лавандового масла. Некоторые виды декоративные, лекарственные медоносы.. ..

Лаванда

(Lavendula L.) — род растений, относящихся к семейству губоцветных (Labiatae). Это — многолетние травы или небольшие полукустарники. Стебли у них облиствены большей частью только у самого основания. Листья у большинства видов цельные, и только у некоторых перисто-надрезанные. Верхушка стебля и ветвей оканчивается простым или разветвленным колосовидным соцветием. Почти сидячие цветки прикрыты небольшими прицветниками, едва достигающими края чашечки. Только находящиеся на самом верху соцветия приц..

Лаванда

Раздувать лаванду. Жарг. Угол., мол. Назначать срок уплаты долга и проценты за неуплату. Урал-98. /em> Лаванда – деньги (от лавэ).. ..

Лава

(испанск. Lava - текущий дождевой поток). Расплавленное вещество, извергаемое вулканами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вещество, выбрасываемое из жерла вулканом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)исп. Lava, текущий по улице дождевой поток, от итал. И лат. Lavare, мыть. Расплавленное вещество, извергаемое огнедышащими горами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов,..

Лавабо

(латин. Lavabo - вымою) умывальник со всеми принадлежностями для умывания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Lavabo, я вымою, умою. Умывальник со всеми принадлежностями для умывания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)умывальный столик с необходимыми принадлежностями - кувшином, тазом и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в с..

Лавандовое Масло

См. ЛАВАНДА(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Лаваториум

(ново.-лат.). Умывальник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Умывальник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лаванда

Лавандула. ..

Лаванда

Род кустарников и полукустарников семейства губоцветных. Св. 25 видов, главным образом в Средиземноморье. Во многих странах лаванду узколистную и другие виды возделывают для получения лавандового масла. Некоторые виды декоративные, лекарственные медоносы.. ..

Лаванда

Ж. Растение Lavandula spiса. Лавандовое масло.. ..

Лаванда

Ж.1) Вечнозеленый кустарник или полукустарник семейства губоцветных, из соцветий которого добывается эфирное масло.2) Духи, одеколон с запахом такого растения.3) Запах таких духов, одеколона.. ..

Лаванда

-ы, ж. Пахучее эфироносное травянистое или кустарниковое растение с голубыми или синими цветками. И прил. Лавандовый, -ая, -ое и лавандный, -ая, -ое. Лавандовое масло. Лавандный запах.. ..

Лаванда

Лаванды, ж. (латин. Lavenda) (бот.). Полукустарник семейства губоцветных, очень пахучий, с темносиними цветами.. ..

Лаванда

Название этого пахучего растения заимствовано из итальянского, где lavanda образовано от lavare – "мыть". Это растение применялось как ароматизатор для воды в ванне.. ..

Лаванда

Род кустарников и полукустарников сем. Губоцветных. Св. 25 видов, гл. Обр. В Средиземноморье. Во мн. Странах Л. Узколистную и др. Виды возделывают для получения лавандового масла. Нек-рые виды декоративные, лекарственные, медоносы. ..

Лаванда

(Lavandula), род растений сем. Губоцветных. Невысокие кустарники и полукустарники, реже многолетние травы. Св. 25 видов, гл. Обр. В Средиземноморье. Как ароматич. Растения виды Л. Использовались ещё до н. Э. Культивируются для получения эфирных масел. Осн. Источник - средиземноморская полукустарниковая Л. Узколистная (L. Angustifolia). В СССР выращивают в осн. В Крыму, Молдавии и Краснодарском крае.. ..

Лаванда

(Lavandula), род многолетних травянистых р-ний, полукустарников и кустарников сем. Яснотковых, эфирномасличная культура. Св. 25 видов, гл. Обр. В Средиземноморье. Лаванда узколистная. 1 — часть растения. 2 — соцветие. Выращивают в осн. Л. Узколистную (L. Angustifolia) — во Франции, Италии, Испании, Югославии, Болгарии, Венгрии и др. В СССР — в Молдавии, Краснодарском кр. И в Крыму. В свежих соцветиях Л. Содержится 1,2 — 2,3% эфирного масла (осн. Компоненты — линалилацетат и его сложные эфиры), и..

Лаванда

(белорус). Варенье из черники с небольшим добавлением ржаной или овсяной муки, подмешиваемой уже после готовности варенья, непосредственно после окончания его варки, когда оно еще не успело остыть. Относится к древней полесской кухне.. ..

Дополнительный поиск Лаванда Лаванда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаванда" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаванда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа