Лавины

209

Снежные или ледяные горные обвалы. Скатываясь с оглушител. Треском с крутых горных склонов, лавины вырывают с корнем деревья и с необычайной быстротой опустошают все встречающееся на пути, засыпая даже целые деревни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Лавины

Массы снега, периодически низвергающиеся, в виде оползней и обвалов, с крутых гребней и склонов высоких снеговых гор. Л. Движутся обыкновенно по существующим на склонах гор рытвинам выветривания и в месте, где прекращается их движение, в речных долинах и у подошвы гор, отлагают снежные груды, известные под именем лавинных конусов. Кроме случайных ледников и градовых Л. Отличают периодические зимние и весенние Л. Зимние Л. Происходят вследствие того, что свежевыпавший рыхлый снег, налегая на олед..

Лавигатор

(лат.). Снаряд, изобретенный Пеллетаном, служит для вымочки мезги холодной водой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лавина

(нем. Lavine, от лат. Labi - падать вниз, скатываться). Обвал, т. Е. Глыба снега, скатывающаяся с гор и, по мере своего падения, постепенно увеличивающаяся.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ледяная или снежная глыба, оторвавшаяся на верху горы и скатывающаяся вниз, производит страшные опустошения на своем пути.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Lawine, древнетер. Lewi..

Лавировать

(голд. Lavieren). 1) на языке моряков обозначает. При противном ветре, плыть то в одну, то в другую сторону. 2) в обыденной жизни обозначает. Поступать, соображаясь с обстоятельствами. Отделываться от чего, увертываться, обходить препятствия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Laveeren, от фр. Louvoyer, louvier, от гол. Loef, подветренная сторона. А) Подходить как можно ближе к ветру, направляя корабль то в одну, то в другую сторону. ..

Лавка

Мера длины в Польше и Кракове = 1 дюйму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Лавины Лавины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавины" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа