Лавировать

298

(голд. Lavieren). 1) на языке моряков обозначает. При противном ветре, плыть то в одну, то в другую сторону. 2) в обыденной жизни обозначает. Поступать, соображаясь с обстоятельствами. Отделываться от чего, увертываться, обходить препятствия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Laveeren, от фр. Louvoyer, louvier, от гол. Loef, подветренная сторона. А) Подходить как можно ближе к ветру, направляя корабль то в одну, то в другую сторону. B) Уклоняться от чего-либо.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)на парусн. Судах - идти зигзагами против ветра. Отсюда в переносном значении уклоняться от прямого ответа или действия.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)уклоняться от прямого пути, вилять.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Лавировать

Если направление ветра противоположно направлению, по которому должно двигаться парусное судно, то последнее, для достижения цели плавания, бывает принуждено лавировать, т. Е. Подвигаться вперед зигзагами, по ломанной линии, части которой составляют более или менее острые углы с направлением ветра. Судно при этом подвигается то левым галсом, то правым галсом. (т. Е. Имея ветер то с левой, то с правой стороны). Лавировка тем выгоднее, чем круче судно ходит в бейдевинд, т. Е. Чем меньше угол, сост..

Лавировать

-рую, -руешь. Несов.. ..

Лавина

(нем. Lavine, от лат. Labi - падать вниз, скатываться). Обвал, т. Е. Глыба снега, скатывающаяся с гор и, по мере своего падения, постепенно увеличивающаяся.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ледяная или снежная глыба, оторвавшаяся на верху горы и скатывающаяся вниз, производит страшные опустошения на своем пути.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Lawine, древнетер. Lewi..

Лавины

Снежные или ледяные горные обвалы. Скатываясь с оглушител. Треском с крутых горных склонов, лавины вырывают с корнем деревья и с необычайной быстротой опустошают все встречающееся на пути, засыпая даже целые деревни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Лавка

Мера длины в Польше и Кракове = 1 дюйму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лавники

Лица в Польше, избираемые гминным сходом на три года, для присутствования в гминном суде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)члены волостн. Суда в губерниях Царства Польского.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Лавировать

См. Вилять, хитрить.... ..

Лавировать

(иноск.) - уклоняться, вилять, увертываться, выжидать, чтобы вернее дойти до целиВ прямом смысле лавировать (морск.) - плыть под парусами против ветра, поворачиваясь к нему то тем, то другим боком.Ср. Посреди улицы ползет в гору извилистая колея, лавируя между глубоких рытвин, промытых дождем.Горький. Бывшие люди.Ср. Как удивительно ловко она лавировала, стараясь избегать таких поворотов общей беседы, которые могли обнаружить. Позитивизм этого ловкача.Боборыкин. Дома. 4.Ср. Бабушка не стала лави..

Лавировать

Лаваровывать, морск. Идти под парусами против ветра, роить и реиться, бетать. Судно может идти ближе или круче прямого угла к ветру, под острым углом. Поворачивая попеременно тем и другим боком (галсом) к ветру, судно лавирует, реится, бетает, подвигается коленчатым путем против ветру. | *Уклоняться, отделываться от чего, увертываться. В тесноте, плохо лавируется, трудно лавировать. Лавированье ср. Длит. Лавировка ж. Об. Действ. По знач. Глаг. Лавировщик м. Кто лавирует.. ..

Лавировать

Несов. Неперех.1) Двигаться под парусами против ветра по ломаной линии, поворачиваясь к ветру попеременно то правым, то левым боком (о парусном судне).2) а) Двигаться не прямо, искусно обходя препятствия.б) перен. Действовать хитро, искусно выходить из затруднительного положения, избегая конфликтов и осложнений.. ..

Лавировать

ЛАВИ́РОВАТЬ -рую, -руешь. Нсв.. ..

Лавировать

-рую, -руешь. Несов. 1. О парусном судне, лодке. Двигаться против ветра по ломаной линии, а также (о судне, самолёте) вообще двигаться с частыми переменами курса. 2. Перен. Двигаться, действовать не прямо, искусно обходя препятствия. Л. Между прохожими. Л. В политике. II сов. Славировать, -рую, -руешь. II суы. Лавирование,-я, ср. И лавировка,-и, ж. (к 1 знач., разг.).. ..

Лавировать

Лавирую, лавируешь, несов. (гол. Laveeren). 1. О парусном судне. Двигаться вперед против ветра по ломаной линии то правым, то левым галсом, т. Е. Имея ветер то с правой, то с левой стороны (мор.). || перен. Вообще итти, двигаться не прямо, зигзагами, обходя препятствия. Семен лавировал, объезжая дорогу, то по бугру, то по лугу. Чехов. 2. Перен. Искусно обходить препятствия и затруднения, приспособляясь к обстоятельствам. Уклоняясь, увертываться от чего-н. Бабушка не стала лавировать и поправлять..

Лавировать

Заимствование из голландского, в котором laveerеn образовано от loef ("ветер"). Первоначально – морской термин, означавший "двигаться зигзагами против ветра".. ..

Лавировать

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Яз., где laveeren — суф. Производное от loef «ветер». Лавировать буквально — «двигаться против ветра».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лавировать

Лави́ровать лави́рую, впервые в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 172. Через нидерл., нж.-нем. Lаvееrеn или нов.-в.-н. Lavieren (с ХV в.) из франц. Lоuvоуеr "лавировать". Клюге-Гётце 348. Мёлен 118 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лавировать

1) обманывать, 2) смотpеть. ..

Дополнительный поиск Лавировать Лавировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавировать" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа