Легация

212

(лат. Legatio, от legare - посылать). 1) посольство. 2) в бывшей церковной области, административное деление провинции. 3) совершение легата.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) папское посольство. 2) название административного деления бывшей папской области, провинция.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) посольство папы. 2) провинция бывшей церковной области.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Legatio, от legare, посылать. А) Посольство. B) В бывшей Церковной Области, провинция, составлявшая наместничество.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Легатство

1) имущество, оставленное в наследство или данное в пользование монастырю. 2) наместничество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Легаты

(лат. Legatum). У римлян так называли послов с политическими поручениями. Они были также помощниками полководцев и наместников в провинциях. При императорах этот титул принадлежал также помощникам проконсулов и полководцам отдельных армий. Ныне - папские уполномоченные.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) у древн. Римлян - послы с политич. Поручениями. Они были во время республики помощниками полководцев и наместников провинций, при импер..

Легванд

(голл. Legwandt). Подушка из пеньки, на которую опускаются нижние реи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Legwandt. Подушка из пеньки, на которую опускаются нижние реи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Леггер

(голл. Legger) большая бочка с пресной водой, в нижнем трюме корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Legger. Большие бочки с водою, в трюме корабля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Легация

Посольство. ..

Легация

(лат. Legatio - посольство, должность легата) - 1) папское посольство. 2) провинция бывшей Папской области в Италии. ..

Легация

(лат. Legatio - посольство, должность легата)1) папское посольство;2) провинция бывшей Папской области в Италии. ..

Легация

(от лат. Legatio - посольство, должность легата) - папское посольство.. ..

Дополнительный поиск Легация Легация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа