Логомахия

185

(греч. Logomachia, от logos - слово и machomai - сражаюсь). Словопрение, спор о словах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Logomachia, от logos, слово, и machomai, сражаюсь. Словопрение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)словопрение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Логология

(греч., от logos - слово, и lego - говорю). Учение о слове в Новом Завете.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от logos, слово, и lego, говорю. Учение о Слове в Новом Завете.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение о "Слове" в книгах Нового завета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907..

Логомах

(греч., этим. См. Логомахия). Препирающийся на словах, спорщик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Этимологию см. Логомахия. Препирающийся на словах. Спорщик.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Логометр

(греч., от logos - отношение, и metron - мера). Снаряд для измерения соотношений и размеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от logos, отношение, и metron, мера. Снаряд для измерения соотношений.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Логомахия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Логомахия

Методологическая стратегия философии постмодернизма, фундированная радикальным отказом от логоцентризма (см. Логоцентризм) и ориентирующая на десакрализующее переосмысление феномена логоса в игровом контексте. Общая парадигмальная установка постмодернистской философии на тотальную логотомию (см. Логотомия) может быть функционально дифференцирована на собственно "иссечение логоса", понятое как содержательный процесс, и "дезавуирование логоса" - как процесс аксиологический. Последнее и реализует с..

Логомахия

- логическая ошибка, "спор о словах", когда в процессе общения участники коммуникации по-разному понимают термины, что ведет к конфликту между собеседниками.. ..

Логомахия

Методологическая стратегия философии постмодернизма, фундированная радикальным отказом от логоцентризма (см. ЛОГОЦЕНТРИЗМ) и ориентирующая на десакрализующее переосмысление феномена логоса в игровом контексте. Общая парадигмальная установка постмодернистской философии на тотальную логотомию (см. ЛОГОТОМИЯ) может быть функционально дифференцирована на собственно 'иссечение логоса', понятое как содержательный процесс, и 'дезавуирование логоса' - как процесс аксиологический. Последнее и реализует с..

Логомахия

— методологическая стратегия философии постмодернизма, фундированная радикальным отказом от логоцентризма (см. Логоцентризм) и ориентирующая на десакрализующее переосмысление феномена логоса в игровом контексте. Общая парадигмальная установка постмодернистской философии на тотальную логотомию (см. Логотомия) может быть функционально дифференцирована на собственно "иссечение логоса", понятое как содержательный процесс, и "дезавуирование логоса" — как процесс аксиологический. Последнее и реализует..

Дополнительный поиск Логомахия Логомахия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логомахия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логомахия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа