Мавзолей

264

(лат. Mausoleum). Великолепный надгробный памятник Мавзола, царя карийского, поставленный его женою. Теперь означает вообще великолепный надгробный памятник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Mausoleum. Великолепный надгробный памятник Мавзола, царя карийского. Название его сделалось теперь нарицательным для великолепных памятников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)надгробный памятник древнего царя Мавзола, воздвигнутый его супругой в г. Галикарнассе в Малой Азии и считавшийся одним из семи чудес света, в настоящее время название это сделалось нарицательным для всякого роскошного могильного памятника.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)роскошный надгробный памятник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Мавзолей

(лат. Mausoleum, от греческого Mausoléion) монументальное погребальное сооружение. Назван по гробнице карийского царя Мавсола (умер в середине 4 века до н. Э.) в городе Галикарнас. М. Получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке (см. Гробница). В социалистической архитектуре был найден новый принцип композиции М. Сочетание его с трибуной придало монументальной архитектуре М. Общественную значимость (Мавзолей В. И. Ленина в Москве. Мавзолей Г. М. Димитрова в Софии, 1949, ар..

Мавзолей

МАВЗОЛЕЙ (лат. Mausoleum - от греч. Mausoleion), монумент, погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал. Назван по гробнице карийского царя Мавсола в Галикарнасе (4 в. До н. Э.). Мавзолеи получили распространение в Др. Риме и в средние века на Востоке. В 20 в. В ряде стран возведены мавзолеи политических деятелей (В. И. Ленина в Москве, 1929-30, Хо Ши Мина в Ханое, 1975).. ..

Мавзолей

МАВЗОЛЕЙ (латинское mausoleum, от греческого Mausoleion), монументальное погребальное сооружение, включающее камеру, где помещались останки умершего. Называется по гробнице карийского царя Мавсола в Галикарнасе (середина 4 в. До нашей эры). Получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке. В 20 в. В ряде стран возведены мавзолеи политических деятелей (В.И. Ленина в Москве, 1929 - 30. Хо Ши Мина в Ханое, 1975).. ..

Мавзолей

(Μαυσσόλειον, Mausoleum) — надгробный памятник умершего в 353 г. До Р. Хр. Карийского царя Мавзола, воздвигнутый, чрез несколько лет по его кончине его сестрой и супругой, Артемизией, в Галикарнасе (ныне Будруне), в Малой Азии. Это гигантское сооружение, считавшееся одним из семи чудес света, в течение полутора тысяч лет возбуждало всеобщее удивление, пока не было в средние века разрушено, вероятно, землетрясением, и в XVI ст. Нашей эры окончательно уничтожено людьми. Археологические раскопки, п..

Мабиль Бал

(фр. Bal mabil). Особого рода балы в Париже, посещаемые женщинами легкого поведения и, большею частью, мужскою молодежью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мабуб

Золотая монета в Египте, 1 р. 50 копеек серебром. (Во второй половине XIX века в России).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)старинная зол. Мон. В Турции = 1 р. 50 к.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мавриняне

Члены бенедиктинской конгрегации св. Мавра, основанной в XVII стол.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мавритания

(лат. Mauritania). Древнее название страны мавров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Mauritania. Древнее название страны мавров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мавзолей

Мазар, дагоба, тадж-махал. ..

Мавзолей

(вообще) - великолепный посмертный памятникСр. Узнали мы таких людей,Перед которыми позднейСлепой народ восторг почует,Вздохнет - и совесть уврачует,Воздвигнув пышный мавзолей.Некрасов. Несчастные. 2.Ср. В сем мавзолее погребенПример сияния людского,Пример ничтожества мирского:Герой - и тлен.Державин. На гроб вельможи и героя.Мавзолеем назывался памятник, который был поставлен Мавзолу, царю карийскому, женою его Артемизией в Галикарнасе. Он по великолепию своему принадлежал к семи чудесам мира.с..

Мавзолей

М. Греч. Великолепный надгробный памятник, голубец, намогильник.. ..

Мавзолей

М.Большое надгробное мемориальное сооружение.. ..

Мавзолей

МАВЗОЛЕ́Й -я. М. [греч. Mausōleion] Большое надгробное архитектурное сооружение. Соорудить м. Посетить м. Положить в м. (похоронить в таком сооружении). ● Так называлась знаменитая гробница карийского царя Мавсола, отличавшаяся своим великолепием (в древности считалась одним из семи чудес света).. ..

Мавзолей

-я, м. Большое надгробное мемориальное сооружение. II прил. Мав-золейный, -ая, -ое.. ..

Мавзолей

Мавзолея, м. (греч. Mausoleion - название памятника царю Мавзолу в м. Азии в 4 в. До н.э., считавшегося одним из семи чудес света) (книжн.). Большой надгробный памятник, обычно в виде архитектурного сооружения. Мавзолей Ленина в Москве посещается трудящимися всего мира.. ..

Мавзолей

Это слово, называющее усыпальницу, пришло в русский язык из греческого, вероятно, через немецкий (Mausoleum). Первоначальное значение – "гробница Мавсола", который в 375 – 351 гг. До н. З. Был царем государства Кария. ..

Мавзолей

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где mausolée восходит к греч. Mausōleion «гробница карийского царя Мавзола» (по своему великолепию считалась одним из семи чудес света, ср. Пирамида).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мавзолей

Мавзоле́й Через нем. Мausoleum, франц. Mausolée или лат. Mausōlēum из греч. Μαυσώλειον, первонач. "гробница Мавсола – царя Карии (375–351 гг. До н. Э.)". См. Клюге-Гётце 448.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мавзолей

        (лат. Mausoleum, от греч. Mausoleion), монументальное погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал. Назван по гробнице карийского царя Мавсола в г. Галикарнас (ныне в Турции. Середина IV в. До н. Э.). Мавзолеи получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке (см. Также Гробница). В архитектуре социалистических стран мавзолеи крупнейших политических деятелей являются одновременно усыпальницей и трибуной - Мавзолей..

Мавзолей

(лат. Mausoleum, от греч. Mauswleion) – монументальное погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и (иногда) поминальный зал. Назван по гробнице карийского царя Мавсола в Галикарнасе (ныне в Турции, 4 в. До н.э.). Мавзолеи получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке В архитектуре тоталитарных государств XX в. Тип мавзолея получает новое развитие в качестве гробниц для вождей.. ..

Мавзолей

Монументальное погребальное сооружение. ..

Мавзолей

Гробница в форме монументального архитектурного сооружения с внутренним помещением для захоронений. В Москве на Красной площади, у кремлевской стены, находится М. В. И. Ленина.. ..

Дополнительный поиск Мавзолей Мавзолей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавзолей" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавзолей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа