Мавритания

239

(лат. Mauritania). Древнее название страны мавров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Mauritania. Древнее название страны мавров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Мавритания

Исламская Республика Мавритания (франц. République Islamique de Mauritanie, араб. Аль-Джумхурия аль-Исламия аль-Муритания), государство в Северо-Западной Африке. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Алжиром и Западной Сахарой (исп.), на востоке и юге — с Мали и Сенегалом. Площадь 1031 тысяча км2. Население 1,5 млн. Человек (1972, оценка). Столица — город Нуакшот. В административном отношении территория М. Разделена на 8 районов и 1 столичный округ. Государствен..

Мавритания

МАВРИТАНИЯ - Исламская республика Мавритания (Аль-Джумхурия аль-Исламия аль-Муритания), государство на северо-западе Африки. 1030,7 тыс. Км². Население ок. 2,2 млн. Человек (1993). Мавры (св. 80%), волоф, тукулер, сонинка, зенага и др. Городское население 39% (1988). Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Административно-территориальное деление. 12 областей и 1 автономный столичный округ. Столица - Нуакшот. Глава государства и правительства - президент. Законодательный..

Мавритания

МАВРИТАНИЯ (Исламская Республика> Мавритания), государство> на северо-западе Африки, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 1030,7 тыс. Км2. Население> 2,2 млн. Человек>. Мавры (арабы> Западной Сахары) - свыше 80%, берберы> и др. Официальный язык - арабский. Государственная религия> - ислам>. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - двухпалатный парламент> (Сенат> и Национальное собрание). Столица> - Нуакшот>. Административно-территориальное деление. 12 област..

Мавритания

(ή Μαυριτανία, ή Μαυρουσίων γή, Mauritania, ныне Фец, Марокко и зап. Часть Алжирии) — римская провинция, на Ю. Граничившая с Гетулией, на В. С Нумидией, на З. С Атлантическим океаном и Гадитанским проливом, на С. С Средиземным морем. Река Мулуха (Mulucha) разделяла страну на 2 части, которые с I в. По Р. Хр. Назывались Mauritania Cæsariensis — восточная М. И M. Tingitana — западная М., в IV в. Административно присоединенная к Испании. Повсюду в М. Встречались густые леса с плодородной почвой и р..

Мавритания

Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо-западе с Западной Сахарой, на северо-востоке с Алжиром, на востоке и юго-востоке с Мали и на юго-западе с Сенегалом. Площадь - 1030,7 тыс. Кв. Км, численность населения - 2,48 млн. Человек (по оценке на 1998). Столица - Нуакшот с населением 800 тыс. Человек (по оценке на 1997). Около 80..

Мавзолей

(лат. Mausoleum). Великолепный надгробный памятник Мавзола, царя карийского, поставленный его женою. Теперь означает вообще великолепный надгробный памятник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Mausoleum. Великолепный надгробный памятник Мавзола, царя карийского. Название его сделалось теперь нарицательным для великолепных памятников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их к..

Мавриняне

Члены бенедиктинской конгрегации св. Мавра, основанной в XVII стол.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мавританский Стиль

(от имени народа). То же, что готическая архитектура.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)архитектурный стиль VII - VIII вв. Отличается обилием арок, высокими колоннами и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от имени народа мавры. Тоже, что готическая архитектура.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"...

Мавры

(лат. Mauri). Народ, происшедший от смешения арабов с мавританским племенем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)берберийское племя в Африки, смешавшееся с арабами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Mauri. Народ арабского происхождения на западе северной Африки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"...

Мавритания

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мавритания

        Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной Африке. Памятники искусства, восходящие к неолиту, относятся к культуре негроидных народов и берберов (наскальные росписи, каменные гробницы - "шуши"). В средние века на территории Мавритании развивалась арабо-берберская культура. С XI-XII вв. В городах строят из сырцового кирпича прямоугольные в плане жилые дома с плоскими крышами и внутренним двором и мечети с квадратными в плане минаретами. На западе здания украшают узорно..

Мавритания

(Mauritanie, испанское moros – название мусульманских завоевателей Пиренейского п-ова – арабов и берберов в ср.-век. Европе), гос-во на СЗ. Африки. Пл. 1030,7 тыс. Км², столица Нуакшот. В IV–XI вв. Часть территории в составе гос-ва Гана. В XI–XII вв. – Альморавидов. В XIII–XIV вв. – Мали. В XIV–XV вв. В М. Вторглись арабы. Первые европейцы (португальцы) появились в XV в. С середины XIX в. Активная колонизация французами. С 1920 г. Колония в составе Французской Западной Африки. С 1946 г. – "замор..

Мавритания

Исламская Республика Мавритания, гос-во в Зап. Африке. История названия Мавритания восходит к существовавшей на 3. Сев. Африки уже в III тыс. До н. Э. Истор. Обл. Мавритания (Мавретания). Название дано финикийцами, для которых эта обл. Лежала на крайнем 3., и они назвали ее Mauharim - 'Западный край'. В колониальный период название Мавритания относилось к одной из территорий Французской Западной Африки, в 1960 г. Его унаследовало гос-во Мавритания.. ..

Мавритания

Исламская Республика Мавритания (араб. Тарб-эль-Бидан, букв. - Земля белых), - гос-во в Сев.-Зап. Африке. На З. Терр. М. Омывается Атлантич. Ок. Площ. 1086 тыс. Км2. Нас. Ок. 1 млн. Чел. (оценка, 1964). 4/5 - арабы (в сев. И центр. Обл.), в юж. Части М. - тукулеры, фульбе и др. Нац. Яз. - арабский, офиц. - французский. Столица - г. Нуакшот. В адм. Отношении делится на 12 округов. Глава гос-ва и пр-ва - президент, законодат. Власть осуществляется однопалатным парламентом. Господств. Религия - исл..

Мавритания

(Mauritanie), Исламская Республика Мавритания - гос-во в Зап. Африке, б. Франц. Колония. Независимость провозглашена 28.11.1960. До 1906 М. Считалась военным округом в составе Франц. Зап. Африки. Собственные марки - колониального типа с надписью (франц.) «Мавритания» - вып. В 1906, в 1915 - первые почт.-благотворительные марки, 1931 - памятные, 1937 - первый блок, с 1940 - авиапочт, марки. Марки Франц. Зап. Африки находились в обращении в 1944-60. Первая памятная марка республики посвящена прово..

Дополнительный поиск Мавритания Мавритания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавритания" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавритания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа