Магабгарата

185

(санскр.). Индусская эпопея на санскритском, языке, описывающая войны моравов и пандавов и подвиги Кришны и Арджуни. Герои магабгараты. Наль и Дамаянти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Магабарата

Индийская священная эпопея на санскритском языки, автором кот., по преданию, считается Дваймаян (Biacca). М. Заключает 18 книг и более 100000 стихов и отличается весьма разнообразным содержанием, благодаря чему является весьма важным историческ. Памятником, знакомящим нас с бытом и религией Индии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)древняя поэма индусов с разнообразным содержанием. В ней повествуется о борьбе двух княжеских родов из-за одно..

Магабгарабта

См. МАХАБХАРАТА.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Магабгута

1) по индийской мифологии, так называлось одно из двух великих яиц или зародышей, в которых находилась сначала вселенная. 2) сгущение, образование душ из слияния всех тонких стихий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Магабхарата

Древняя поэма индусов с разнообразным содержанием. В ней повествуется о борьбе двух княжеских родов из-за одного города. Делится на 18 книг.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Дополнительный поиск Магабгарата Магабгарата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магабгарата" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магабгарата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа