Магазин

383

(фр. Magasin). 1) место для хранения каких-либо запасов. 2) лавка для торга, хорошо устроенная. В военн. Склад.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) большое торговое помещение для продажи товара. 2) место склада и хранения к.-н. Запасов, напр., продовольственные, пороховые м.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) место для склада и хранения каких-либо запасов, напр. Хлеба, пороха и т. П. 2) большая и хорошо устроенная лавка. 3) название сборников и периодических изданий по известной отрасли знаний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Magasin, ит. Magazzino, исп.

Magacen, almagacen, almacen, от араб. Machsan, кладовая, от chasana, собирать, хранить. А) Место для хранения запасов. B) Лавка для торга в обширном размере.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Магазин

IМагази́н (франц. Magazin, через итал. Magazzino, от араб. Махазин — хранилища, склады, амбары) предприятие розничной торговли. См. Также Магазин в технике, Магазин измерительный, Магазинная система снабжения.IIМагази́н в технике, ёмкость, приспособление для размещения однородных штучных изделий или набор однотипных элементов, объединённых в одном корпусе. М. Применяют в машинах и механизмах, в автоматических станках М. Предназначены для штучных заготовок и полуфабрикатов, которые подаются к обр..

Магазин

МАГАЗИН (франц. Magazin - от араб. Махазин - склады, амбары),1) в технике - емкость, приспособление для размещения однородных штучных изделий (напр., магазин автоматического станка, пакетоформирующей машины, автоматического оружия).2) Предприятие торговли.. ..

Магазин

Железный магазин. Одесск. Магазин хозтоваров. КСРГО.. ..

Магадева

(инд., значит. Великий бог). Прозванье индусского божества Шива.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. МАХАДЕВА.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одно из имен индусского бога Сивы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Магади

Божество друзов, сирийского народа, живущего на западн. Склоне Ливана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Магада. Древнегерманское божество.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Магазин-вахтер

(фр.-нем. Этим. См. Магазин и вахтер). Унтер-офицер, наблюдающий за казенным магазином, складом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц.-нем. Этимологию см. Магазин и вахтер. Унтер-офицер, наблюдающий за казенным магазином.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Магазинаж

(фр. Техн. Т.). Плата за склад и хранение товаров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Магазин

Лавка, лабаз, торговое помещение.. ..

Магазин

(народн. Магазей, магазея - амбар, сооружение для складких запасов. Мага/зин, лавка в жилом доме)Ср. Магазинное оружие - с запасом готовых зарядов.Ср. Магазейная крыса (иноск.) - инвалидный солдат.Ср. Magazin (нем.), magazine (англ.), magasin (фр.), magazzino (ит.).Ср. Machsan, machazan (арабск.) - амбар, кладовая.. ..

Магазин

М. Зданье или помещенье для складки и храненья каких либо запасов. | Лавка, склад для продажи, особ. Лавка в жилом доме, не в рядах. - хлебный, житница. Вообще складочный, амбар, товарник, склад. В первом знач. Народ произносит магазей и магазея, даже гамазея. А во втором знач. Магазин. Магазинный, к нему относящ. Магазейная крыса, инвалидный солдат. Магазинщик м. -щица ж. Владелец, содержатель, смотритель магазина. -ков, -цын, ему, ей принадлежащий. Магазинвахтер м. Смотритель казенного магазин..

Магазин

1. М.1) Торговое предприятие, где продают товары в розницу.2) Помещение для такой торговли.2. М.1) Емкость, приспособление для размещения однородных изделий, деталей и т.п. В приборах, машинах, многозарядном оружии и т.п.2) Запасное помещение в пчелином улье.3) Вспомогательный прибор, применяемый при электротехнических измерениях.4) устар. Название некоторых периодических изданий. Альманах, сборник.. ..

Магазин

МАГАЗИ́Н -а. М. [франц. Magasin]. ..

Магазин

-а,м. 1. Учреждение, производящее розничную торговлю, а также помещение, в к-ром производится такая торговля. Продуктовый, промтоварный, универсальный м. 2. Склад для хранения чего-н. (устар.). 3. Коробка в аппарате, приборе для вкладывания однородных штучных изделий, частей чего-н. (напр. Патронов в стрелковом оружии), а также набор однотипных элементов, заключённых в общий корпус (спец.). Коробчатый, дисковый, барабанный м. (в оружии). II прил. Магазинный, -ая, -ое.. ..

Магазин

(магазин неправ.). Магазина, м. (араб. Мн. Ч. - амбары, склады). 1. Помещение, приспособленное для розничной продажи товаров. Большая лавка. Универсальный магазин. Писчебумажный магазин. 2. Склад, Помещение для хранения запасов продовольственных, огнестрельных припасов и др. (спец.). Хлебный магазин. Провиантский магазин. Артиллерийский магазин. 3. Помещение в каком-н. Аппарате, приборе, в виде коробки, трубки и т. П. Для вкладывания нескольких однородных предметов, напр. Патронов в скорострельн..

Магазин

Мы уже знаем, что даже такой далекий от русского язык, как арабский, дал нам много слов. Магазин тоже восходит к арабскому makhazin (через французское – magasin – и итальянское – magazzino – посредство) – "хранилище, склад", хотя прежде чем попасть в русский, это существительное осело в европейских языках, а к нам попало, видимо, из итальянского.. ..

Магазин

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз. (соврем. Ударение — под влиянием франц. Magasin), где Magazin — через франц. Посредство — восходит к исп. Magacen «магазин» <. «склад» — из араб. Mahāzin «склады», мн. Ч. От mahzūn, производного от házana «собрал, наложил».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Магазин

Магази́н впервые у Петра I (см. Смирнов 183), наряду с магазейн (см. Магазе́я), которое встречается еще у Грибоедова. С ударением мага́зин, вероятно, под влиянием польск. Magazyn. Напротив, магази́н пришло через нем. Маgаsin (XVIII в. См. Шульц–Баслер 2, 52) из франц. Magasin. См. Маценауэр 248. Карлович 359. По мнению Мёлена (129), из голл. Magazijn (см. Магазе́я). Во всяком случае, не прямо с Востока, вопреки Миклошичу (см. Мi. ТЕl. 2, 121).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогрес..

Магазин

Здание или комплекс помещений для размещения предприятия розничной торговли. ..

Магазин

Англ. Shop предприятие розничной торговли. ..

Магазин

Англ. Shop предприятие розничной торговли. ..

Магазин

1) предприятие розничной торговли, выступающее как юридическое лицо и находящееся в отдельном здании, торговом помещении. 2) биржевой термин, означающий дилерскую кампанию, занимающуюся куплей-продажей облигаций.. ..

Магазин

1) предприятие розничной торговли, выступающее как юридическое лицо и находящееся в отдельном здании, торговом помещении:2) биржевой термин, означающий дилерскую кампанию, занимающуюся куплей-продажей облигаций.. ..

Магазин

(фр. Magazin, через итал. Magazzino, от араб, махазин — хранилища, склады, амбары). ..

Магазин

- 1) предприятие розничной торговли, выступающее как юридическое лицо и находящееся в отдельном здании, торговом помещении. 2) биржевой термин, означающий дилерскую кампанию, занимающуюся куплей-продажей облигаций.. ..

Магазин

В процедурах по оперантному обусловливанию – любое механическое устройство, которое выдает пищу, воду и т.д. Субъекту эксперимента.. ..

Магазин

МАГАЗИН Перевод надставка на улей, этаж улья, размером равный целому гнезду пчел или половине гнезда, т. Е. Той основной части улья, где размещается пчелиная семья и выводится пчелиная детка. М. Заключает в себе рамки соответствующих размеров и надставляется между крышей улья и гнездом гл. Обр. Во время главного взятка для отбора и откачивания меда, складываемого в М. Пчелами.. ..

Магазин

Плавучий склад.. ..

Магазин

Часть колоды (талон), используемая в качестве вспомогательной (в пасьянсе).. ..

Дополнительный поиск Магазин Магазин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магазин" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магазин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа