Майорат

203

1) право наследования старшего в роде. 2) недвижимое имение, переходящее к старшему в роде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)система наследования, по которой недвижимое имущество переходит нераздельно к старшему в роде или в семье. 2) недвижимое именье, переходящее к старшему в роде.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)средневеков.-лат. Majoratus, от лат. Major, старший. Недвижимое имение, переходящее по праву первородства.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Майорат

(позднелат. Majoratus, от лат. Major — больший, старший) наследование недвижимости (прежде всего земли) по принципу первородства в семье или роде. Впервые принципы М. Были выражены в древних законах Индии, установивших имущественные привилегии старшего сына в семье, в афинском праве и т.п. В феодальном праве Англии, Франции, Германии и других стран Европы М. Был установлен в 11—13 веках с тем, чтобы избежать дробления земельной собственности. Наследником Феода стал признаваться старший сын, оста..

Майорат

МАЙОРАТ (от лат. Major - старший) - в гражданском праве - форма наследования недвижимости (прежде всего земельной собственности), при которой она переходит полностью к старшему из наследников. Направлена на сохранение и упрочение крупных земельных владений.. ..

Майорат

Система наследования, при которой имущество переходит нераздельно, в целом своем составе, к одному лицу по принципу старшинства в роде или семье, простого (возраст) или в соединении с моментом близости по степени родства к наследодателю. Различают три вида М. 1) сеньорат, где основанием наследственного права является простой факт старшинства по летам среди остальных родичей. При нескольких лицах одного возраста вопрос решается жребием. 2) М. В собственном смысле, при котором наследство получают ..

Майорал

Исп. Mayoral от лат. Major, старейший, больший, а) Главный пастух при стаде мериносов. B) Смотритель хутора, с) Почтальон, кондуктор.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Майоран

Вид душицы (O. Majorana), употр. Как приправа к кушаньям и в медицине. Разводится на огородах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ит. Majorana, средневеков.-лат. Majoraca, испорч. Лат. Amaracus, от греч. Amarakos. Душистое растение, употребляемое в поваренном искусстве, медицине и парфюмерном искусстве.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Майордом

Мажордом, домоправитель.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. МАЖОРДОМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)см. Мажордом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Майоренность

Новолатинск. Majorennitas, от лат. Major, старший, и annus, год. Совершеннолетие.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Майорат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Майорат

Старшинская вотчина, принадлежащая старшему в роде нераздельноСр. Будут у него дети, и детям бы завещал его (дремучий бор), как неприкосновенную, - неотчуждаемую собственность, как майорат, - так у бар водится, которые ограждают свой род от обеднения.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 38.Ср. Major - старший (majoratus - майорат).. ..

Майорат

М.1) Форма наследования недвижимого имущества, по которому оно переходило к старшему в роде или к старшему сыну в семье.2) Земельное владение, поместье, переходящее безраздельно к старшему в роде или к старшему сыну в семье.. ..

Майорат

[йя], -а, м. (спец.). 1. Система наследования, при к-рой недвижимое имущество (земельное владение) переходит безраздельно к старшему сыну или к старшему в роде. 2. Недвижимое имущество, на к-рое распространяется такое право наследования. II прил. Майоратный, -ая, -ое-. ..

Майорат

Майората, м. (нем. Majorat от латин. Major - больший) (право). 1. Только ед. Сохранившаяся в нек-рых странах от феодальных времен система наследования, при к-рой недвижимое имущество, гл. Обр. Поместье, переходит безраздельно к старшему сыну или к старшему в роде. 2. Такое поместье.. ..

Майорат

От лат. Major - старший. Англ. Right of primogeniture система наследования недвижимости, по которой недвижимое имущество, в том числе и земля, переходит к старшему в роде.. ..

Майорат

(от лат. Major - старший) - в гражданском праве -система наследования имущества, прежде всего земельной собственности, согласно которой наследником является старший в семье.. ..

Майорат

(от лат. Major - старший) - в гражданском праве - система наследования имущества, прежде всего земельной собственности, согласно которой наследником является старший в семье.. ..

Майорат

(от лат. Major старший). ..

Майорат

(от лат. Major - старший) - в гражданском праве форма наследования недвижимости (прежде всего земельной собственности), при которой она полностью переходит к старшему из наследников.. ..

Майорат

— форма наследования недвижимости, и, прежде всего земельной собственности, при которой она полностью переходит к старшему из наследников. Направлена на сохранение и упрочение крупных земельных владений.. ..

Майорат

(позднелат. Majoratus, от лат. Major - больший, старший) - порядок нераздельного наследования недвижимого имущества старшим в семье или роде. М., характерный для правоотношений эпохи феодализма (обычай М. Касался земель феод. Аристократии), был уничтожен (или сильно ограничивался) бурж. Законодательством, но пережитки его сохранялись и при капитализме - в Германии, Польше, Прибалтике, России (т. Н. Родовые и заповедные имения). В конце 19 в. В ряде законодательств институт М. Был распространен н..

Дополнительный поиск Майорат Майорат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майорат" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майорат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа